Рекламный баннер

Водителей скутеров и мокиков заставят учить правила дорожного движения и получать права

На этом настаивают авторы законопроекта, ограничивающего свободу водителей двухколесных транспортных средств. Лада Рыбакова знает, как скоро закон может вступить в силу.

Рекламный баннер

Поворот налево запрещён! Скутер, мопед и мотороллер нужно переводить через улицу как велосипед – пешком, по переходу. Но правила дорожного движения обладателям таких малюток не писаны. А водительское удостоверение с них не требуют. Остальные участники движения уверены - такое положение вещей не верно. 
"Они должны знать правила дорожного движения! Я видел - могут на красный проехать, замечал - не все водители скутеров ездят по правилам", - говорит Дмитрий.
"Однозначно! Как с 18 лет - обычные права, так и на скутер. Я считаю, это опасно! На дорогах города такое движение! Не должны ездить без прав", - говорит Надежда.
Пользуясь современным законодательством, некоторые водители позволяют себе проехаться на скутере или мокике с бутылкой пива. Сейчас в городском ГИБДД радуются холодной погоде: благодаря ей на улицах Братска таких "шустряков" маловато, и статистику в 2012 году они пока не портили.
"В прошлом году на территории Братска произошло 6 ДТП с участием водителей так называемых "мокиков". Один человек погиб, шестеро получили травмы различной степени тяжести. Особенно хочется обратиться к родителям, которые покупают мокики для своих детей. Управлять данным видом транспорта можно только с 16 лет! Только зная ПДД и имея в обязательном порядке мотошлем", - говорит Дмитрий Никонов.
В ГосДуме предлагают увеличить возраст, с которого разрешат садиться за руль скутера. И ввести отдельную категорию прав - А1. Для владельцев транспорта с объёмом двигателя меньше 50 куб.см. Но условия рынка могут вновь опередить законотворцев - лазейку для езды без прав желающие всегда найдут.
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Если этот законопроект всё же станет законом, маркетологи прогнозируют: спрос на скутеры упадёт. На смену им могут придти так называемые "электросипеды" - транспортные средства с объёмом двигателя менее 30 кубических сантиметров".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    давно пора, уже им права выдавать.... пешеход от их езды даже не застрахован...подрезают всех...
  • OldUser
    Вот, скажите, а мамаши да папаши думают, когда приобретают своему чаду такое чудо техники? Что они будут делать, когда его дитя ушибётся на этом мопеде? Потому как обладатели скутеров поголовно не соблюдают ПДД. В т.ч. им и не привиты хорошие манеры, потому как гуляя с коляской, будьте бдительны - сорванец может подкрасться сзади незаметно.
  • OldUser
    Главное чтобы не сделали после прав страховку и ТО.. :))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций