Рекламный баннер

Свалка горит

Сегодня жители Бурнинска вновь почувствовали запах дыма. Напуганные недавними пожарами, люди забили тревогу. Выяснять подробности отправилась наша съемочная группа. 



 

Рекламный баннер
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Бурнинская свалка горит каждый год, словно по расписанию. Каждый год ядовитый дым с помойки отравляет жизнь жителям поселков Бурнинск и Энергетик. В зависимости от направления ветра. Сегодня повезло и тем и другим. Дым уходит в сторону. Что в нём содержится известно только химикам и местным бездомным. По распространенной версии именно последние подожгли свалку".
Сторож полигона заметила дым глубокой ночью. Огонь вспыхнул в половине седьмого утра. Едкий дым повалил в разные стороны. Сейчас на свалке горит пластик, старая мебель, тряпки. Жители соседнего Бурнинска первыми забили тревогу.
"Мы задыхаться начнём с завтрашнего дня, если ветер переменится. Как тут жить? Я считаю эту свалку вообще надо убрать. Почему она в черте посёлка? Посёлок что не люди", - говорит Любовь Саттарова, житель посёлка Бурнинск.
Версию с бродягами-пироманами поддерживают не все. Работники полигона не исключают, что огонь на мусорную кучу привез кто-то из "своих". Чужие ходят тут нечасто. 
"Грузят бадьи, возможно где-то горящие попадают в машину. Водитель не видит что у него в кузове. Привозит это все сюда, на бытовые отходы. Оно тлеет со временем и сама по себе вспыхивает", - говорит Григорий Климошенко, рабочий полигона.
От помощи пожарных коммунальщики пока отказываются. Работают сами. Заливать мусорную кучу, которая прогорела не несколько метров вниз бесполезно. Тлеющий пластик можно засыпать землей. Её берут здесь же.
"Уже часть мусора отделили бульдозером, техника постоянно на полигоне работает. Своими силами всё делаем. Пригнали погрузчик на отсыпку, два автомобиля. Надеемся сегодня, завтра потушим", - говорит Светлана Куйбарова, старший мастер службы саночистки.
Оптимизм коммунальщиков не разделяют жители Бурнинска. По рассказам людей каждый год сценарий развития одинаковый. Свалку потушат спустя лишь несколько дней. За это время она успевает отравить жизнь не одной сотне людей. 


 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций