Рекламный баннер

Специальный репортаж: Кому нужны счетчики?

1 июля истекает срок добровольной установки счетчиков. Они должны появиться во всех квартирах и домах, кроме аварийных и ветхих. Однако в Братске до идеала далеко. Что грозит тем, кто не уложится в срок, и почему коммунальщики не торопятся исполнить.

Рекламный баннер

Вот они - виновники сумбура в головах жильцов. Вокруг счетчиков ажиотаж все больше. Ведь с 1 июля 2012 года коммунальщики вправе насильно ставить прибор учета и взыскивать деньги с хозяина квартиры.
"Мне ежедневно звонят люди и просят установить им приборы учета. Кто-то по принуждению ставит эти счетчики, кто-то знает, что вышел федеральный закон, кто-то от соседей услышал, что это реальная экономия, кто-то по совету родственников. У всех разная причина", - рассказывает сантехник Валерий Есев.


Работы еще непочатый край. По данным "Жилтреста", в центре Братска всего 20% квартир со счетчиками. Ситуация с общедомовыми приборами еще хуже. Они слишком дорогие - от 150 до 250 тысяч на дом. Жильцы в большинстве своем голосуют против. И лишь в 18-м микрорайоне во всех домах такие приборы поставили. 
"Установка счетчиков нам обошлась на 2 дома в 140 тысяч рублей. Собирали долго, упорно, конечно, кто-то быстро сдавал, кто-то не очень, но вот сейчас, когда прошло уже 2 года, ясно видно, что мы экономим. Если сейчас стоит теплая погода, мы можем убавить, звоним сантехнику, он приходит убавляет. Соответственно, у нас уже в счетах совершенно другие цифры. В три раза получилась меньше плата за отопление!" - делится Вивея Дзюбко, бухгалтер ТСЖ "Мечта".


Однако управляющие компании твердят своё: проводили голосование, больше половины жильцов против. Но, по словам частников, в "Жилтресте" просто не хотят ставить счетчики. Как и принимать их у жильцов. Дмитрий уже несколько месяцев пытается поставить на коммерческий учет счетчики. С него требуют проект. Раньше коммунальщики просили его купить у них, а после проигранных судов стали просто тянуть время. 
 
 "Согласно всем нормативным и правовым документам, это не требуется. Обращались мы во все инстанции, то есть в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. В жилищной инспекции нас отправили в Ростехнадзор. Никто ничего не знает, никто ничего не обещает. Говорят все: идите в суд! В комитете ЖКХ в администрации нам тоже ответили, что они не могут повлиять на управляющую компанию. То есть что хотят управляющие компании, то и делают", - возмущается индивидуальный предприниматель
Дмитрий Чугунников.


Главный вопрос: почему управляющие компании не торопятся оприборивать квартиры и дома? Юристы объясняют: если дом рассчитывается за ресурсы по нормативу, обычно идет переплата. Это выгодно снабжающей организации, поэтому странно ожидать, что она будет принуждать коммунальщиков ставить общедомовые счетчики и платить меньше. То же самое с индивидуальными приборами. Чем больше жильцов живут по счетчику, тем большая денежная разница ложится на управляшку - замкнутый круг! Исправить ситуацию грозятся в надзорных органах.


"Мы будем проводить проверки по подготовке к прохождению следующего отопительного сезона. В объеме этих проверок, естественно, будет отмечаться наличие или отсутствие узлов учета. Есть Кодекс об административных правонарушениях, будем штрафовать!" - говорит по телефону Олег Андреев, начальник Иркутского ТО по надзору за тепловыми установками и сетями.
"Механизм реализации этого закона не понятен, не прописан, то есть каким образом управляющие компании будут проникать в жилое помещение, если, например, собственник будет против их пустить. Не прописаны какие-то санкции штрафные ни для жильцов, ни для управляющих компаний. В общем-то, на сегодняшний день никакой ответственности законом за НЕустановку этих приборов не предусмотрено", - поясняет юрист Елена Есева.


За кадром эксперты признаются, что закон был больше декоративно-показательным, ориентированным на запад. Ведь там о сохранении ресурсов пекутся давно и сильно. А что до россиян, то они как платили, так и будут платить, независимо от того, где и какие счетчики установлены.
Всех жильцов ждет большой сюрприз уже осенью. Недавно Правительство выпустило новое постановление в дополнение к 261-му закону. Регионы теперь вправе устанавливать свои нормативы потребления ресурсов. Более того, появляется понятие "общедомовое потребление". Платить за него должны все жильцы - и с приборами, и без.
"Расход на общедомовые нужды регионами должен был быть посчитан еще в том году, но, поскольку ни один регион в России этого не сделал, мы надеемся, что к новому отопительному сезону они посчитают на общедомовые нужды. - Что это означает для жильцов? - Это означает, что жилец плюс к тому, что он потребил по индивидуальному прибору учета будет оплачивать на общедомовые нужды", - говорит Татьяна Дударева, начальник отдела энергосбережения ООО "Жилтрест".


Такая практика уже есть в Красноярске. В коммунальных квитанциях две графы - плата по квартирному счетчику плюс плата за общедомовые потери. Так что общая сумма в итоге примерна та же, что была до большой энергосберегающей реформы. Пока её плюсы очевидны для производителей счетчиков, их установщиков и коммунальщиков, которые успели неплохо заработать. 


 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ситуация с домовыми счетчиками очевидна!большинство жителей платят по нормативам жилтресту жилтрест платит энергопоставщикам по общим(кустовым) счетчикам разницу ложат естесственно в карман!если жильцы будут платить по домовому счетчику то жилтресту ничего не останется,потому они и не торопятся.это относится к счетщикам которые считают кол.тепла,по другим я не в курсе вот очень интересная статейка по этому поводу http://bratska.net/?doc=2316
  • OldUser
    раз в 4 года счетчики должны проходить проверку на которую уйдут "сэкономленные" средства и где экономия. полицейское государство играет мускулами перед рядовым обывателем
  • OldUser
    Все не так уж и прекрасно на самом деле!!! Существует такой закон при котором люди установившие счетчики в квартире, платят за перерасход воды всего дома!!!Т.е.это та самая ситуация в Красноярске, такая же ситуация в Новосибирске!!!Озлобленные люди ходят в управляющие компании и задаются вопросами о том и смысл ставить счетчики дома, цена то прежняя ...ГДЕ ЭКОНОМИЯ!!!???А там только руки разводят!!!ЗАКОН!!!!Проще так ..моешься под проточной водой, зыхотел выключил кран...захотел вода бежит "ОТ ПЕРЕСТАНОВКИ СЛОГАЕМОГО СУММА НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ"!!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    Выбирали выбирали думу, а толку если вся оппозиция под дудку ЕДРА пляшет.Принимают законы только не в пользу граждан создают ажиотаж, а потом в кусты!Ни контроля за исполнением, ни пользы!Один закон противоречит другому, пока общедомового счётчика нет лейте воду граждане, может тогда управлялки задумаются, и сами пойдут бесплатно ставить те самые счётчики, наверно я так и сделаю!!! пусть льёться круглые сутки!Да простят меня борцы за природу!Вот бы им присоединиться к проблеме тому же Гринпис!<br />
    Запасы воды то не бесконечны......
  • OldUser
    Когда сделают раздельные счета все эти упр.компании окажутся в глубокой ж ***!
  • OldUser
    Хорошие у нас законы! За свой счёт поменял гнилые стояки ,поставил счётчики учёта ГВС и ХВС,а сейчас ещё и общедомовые расходы плати -результат бесхозяйственности управляющей компании плати.Квартира пока муниципальная,всё думаю-будет толк от прихватизации или как со счётчиками получится.Везде лазейки ищут лишь бы народ побольше обобрать!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций