Рекламный баннер

Остров черепов обнаружили братские рыбаки

Шокирующие находки сделали братские рыбаки на одном из островов, расположенных на Ангаре. В воде и на берегу они обнаружили многочисленные человеческие останки. Выяснять их происхождение отправилась наша съёмочная группа.

Рекламный баннер
Слабонервным на острове Антонов появляться не советуют. Ещё на подходе к нему, в воде, можно увидеть такое, что не ровен час вывалишься за борт. То тут, то там с речного песка на приезжающих взирают пустые глазницы человеческих черепов. 

"В этом году решили с братом попутешествовать, прокатиться на лодке, выплыли на берег, были мягко говоря в шоке. Проплываем, а не дне - черепа. 15 километров от города, и чтобы черепа на берегу валялись, кости, не должно быть такого", - рассказывает любитель отдыха на природе Вадим Стеблецов.

Происхождение человеческих останков - вполне мирное. Ангарская вода вымывает забытое кладбище, которому, по самым скромным подсчётам, лет 200. Первые упоминания о поселениях на каскаде Ангарских островов датируются аж 1728-ым годом. Подмытый течением, берег обнажил захоронения предков современных сибиряков.

"Это землепашцы, крестьяне, которые осели на этих землях. Земли плодородные, здесь получали неплохие урожаи. Любые памятники хранят что-то новое. Деревенская история сибиряков плохо изучена, поэтому это новая информация", - поясняет Андрей Лукомский, сотрудник лаборатории археологии БрГУ.

На карте археолог показывает - острова ниже ГЭС - клондайк для учёных. Здесь копать хватит ни одной научной экспедиции. Но для этого нужны деньги. Их как всегда нет. Поэтому сегодня вопрос стоит не изучить, а хотя бы сохранить.

В 1998 году несколько человек попытались собрать вымытые останки. Кости захоронили в одном месте, священник провёл службу. Над новой могилой поставили крест. Но за 13 лет крест видимо завалился, и сегодня определить место, где находится эта братская могила уже невозможно.
Сергей Привалов
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а я знаю где стоит этот крест мы каждый год ездим к этому кресту. Обнаружили еще лет5 назад случайно на охоте
  • OldUser
    Жуть какая!С этим нужно что то делать!!!<br />
  • OldUser
    Крест стоит на Бурнине а на Антонове его нет я весь остров осмотрел<br />
    ЧТО-ТО КОМЕНТОВ НЕ ОСТАВЛЯЮТ ВСЕ В ШОКЕ
  • OldUser
    Администрация, на территории которой находятся размытые останки, должна выделить средства для перезахоронения
  • OldUser
    Крест на Антонове ставили в 99-м, но уже в 2002 его не было. Скорее всего он не завалился, а его завалили какие-нибудь рыбаки-охотники. Кости вымывает каждый год. <br />
    Собирать останки надо периодически. Готов участвовать.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций