Рекламный баннер

WELиCOME по городу: Сосновый бор в Энергетике

Жители Энергетика могут кататься на велосипеде в чистейшем сосновом бору! Он всего в 20-ти минутах езды от жилого района. Но, что удивительно, о маршруте знают единицы, хотя въезд открыт для всех желающих. Как добраться в Сосновый бор, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер

Наконец-то в наших рядах прибавилось девушек! Юлия Перфильева - госслужищий, сотрудник налоговой инспекции. Спорт обожает с детства, поэтому после плавания и горнолыжки решила освоить и велосипед. Из огромного количества новых великов для тест-драйва Юле достается недорогой, но качественный "Элемент".
"Бренд "Элемент" - это швейцарский бренд, молодая компания, они делают велосипеды как для любителей, так и для профессионалов. Это универсальный велосипед. У него амортизационная вилка, дисковые тормоза, трансмиссия неплохая. Для путешествий он вполне подойдет", - комментирует менеджер торгового зала Иван Новиков.


Куда путь держим? Велосипедисты Энергетика настолько любят местный сосновый бор с видом на Ангару, что выбор сразу пал на него. Возражений не имеем!
"Сегодня - мы на трассу в районе Соснового бора. Это в сторону Тенги. Там мы прокатимся по интересным, извилистым тропинками посмотрим на вид со скал на Тенгу", - командует велогид Сергей Гурковский.


"Интересно пробовать все новое. Кататься в городе уже стало не интересно, потому что много прохожих, а, во-вторых, хочется отвлечься от городской суеты. Это прекрасный способ вернуться в детство, то есть испытать эмоции, элементарно дуновение ветерка от того, что ты несешься с горы и радуешься, что у тебя захватывает дух", – делится впечатлениями велотестер Юлия Перфильева.


Уже по традиции стартуем от "Х-Мастера". Двигаемся по улице Погодаева. Стройность нашей колонны и костюмы некоторых велосипедистов впечатляют очевидцев! За поворотом зевак меньше - это улица Пирогова. Едем в сторону Тенги по трассе. Примерно через 2 километра нам нужно повернуть налево. Главное, не проскочить этот поворот. Ориентируемся на бетонный блок с надписью "велотропа". Сюда нерадивые горожане любят выбрасывать мусор. Поднимаемся вверх - с трудом! Дальше - проще. Но тропинка извивается и петляет, а вокруг деревья! Чтобы не врезаться, периодически приходится притормаживать. Но только нам, девушкам. Парни все тренированные. Они крутили педали и до Воробьевки, и от Иркутска до Аршана. 
"Эта трасса создана, можно сказать, нами. И не самая такая сложная, из которых я видал. Для новичка начало трассы неплохое, а в концовке там есть такой техничный участок, что для новичка, наверно, еще рано", - комментирует велосипедист Иван Лебедев.


Чтобы снять наше катание и всю эту красоту, больше всего усилий приложил наш оператор. Он пешком прошел 2 километра по лесу туда и 2 обратно. Точнее, пробежал.


Лес тут чистейший. Нет ни бутылок, ни бумажек. А какие виды открываются!!! Юлия здесь оказалась впервые. Говорит, велик не подкачал.
"Сама трасса интересная - сложная! Для меня, как для новичка, вообще много подводных камней, но природа - просто не описать словами! Это просто нужно видеть! Можно сюда приехать и наслаждаться видом. Тишина, покой, лес, голубое небо, просто покой. К тому же, это хороший способ узнать свой город и его окрестности. У нас такая природа!" - Юлия Перфильева, велотестер.


Что удивительно, мы не сняли с себя ни одного клеща! После фотосессии и небольшого отдыха отправляемся в обратный путь. Но, честно говоря, уезжать отсюда не хочется.
Велосипедисты говорят, недельки через две, когда трасса подсохнет, маршрут можно продлить. По сосновому бору можно ехать еще километра четыре. В это сложно поверить, но дальше открывается еще более впечатляющие виды. Убедиться в этом можете сами. Присоединяйтесь к нашему телевеломарафону! 


 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    красота :)
  • OldUser
    "...могут кататься на велосипеде в чистейшем сосновом бору!" Мыс Бык загадили, пора и до бора соснового добраться, ага.
  • OldUser
    где бык загадили? Кто загадил?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций