Рекламный баннер

В Братске запретили стихийные торговые палатки с овощами и фруктами

Предприниматели, рассчитывающие на сезонную прибыль, недоумевают - ведь на улице торговали годами. Но чиновники поясняют - вреда от такой торговли больше, чем пользы. Евгения Буркова разбиралась в непростой ситуации.

Рекламный баннер
Ирина "предпринимательствует" уже три года. Её бизнес - торговля овощами и фруктами. Каждое лето кошельком чувствует - лучше временной палатки - не придумаешь. Но в этом году планы на сезон сорвались. 
"В этом году было 2 заседания, вынесли приговор - в этом году нам не будут разрешать ставить торговые палатки. Объясняют тем, что некрасиво, грязь. У нас теперь нет работы, дохода. У некоторых есть кредиты, не можем оплачивать. Отобрали наш хлеб", - говорит Инна Козлова, предприниматель.
Стихийные объекты - так называют палатки с овощами и фруктами - в этом году действительно запретили. Так решили чиновники, депутаты и государственные органы. Нареканий находят много.
"Самое первое это то, что объекты носят сезонный характер, а убирать их приходилось практически с боем, т.е. после завершения сезона предприниматели бросали - я не говорю, что все, но значительная часть, больше половины - бросали свои объекты, где они есть. Были моменты, связанные с жалобами жителей по качеству товаров, которые продаются", - комментирует Алексей Бельков, председатель градостроительного комитета Братска.
Трудно поверить, что торговцы откажутся от привычного заработка. Да и потребитель такие палатки стороной не обходит. Здесь нередко продают дешевле. Но чиновники намерены стоять до конца. 
Евгения Буркова, корреспондент БСТ: "Если предприниматель решит самовольно поставить овощную палатку или закроет глаза на запреты администрации - это будет считаться незаконным. Никакими деньгами потом не отделаешься. В Администрации пояснили - стихийные объекты будут демонтировать".
Стихийные палатки всё же могут вернуться на городские улицы. Только в другом виде. Обязательное требование к предпринимателям соблюдать "дресс-код для торговых палаток". В градостроительном комитете есть идея и эскизы дизайнерских решений для точек торговли. Чтобы вернуться на улицы, предпринимателям придется эти самые улицы приукрасить. Пусть и сезонно.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бред какой то. Эскизы тоже.
  • OldUser
    А сами хозяева продукты с этих палаток не берут. знает каждый что фрукты впитывают все запахи и выхлопы, и так экология не к черту, так ещё и фруктами с пола себя травим. Правильно сделали пусть с павильончиков торгуют все меньше грязи на улицах и на фруктах будет
  • OldUser
    "У нас теперь нет работы, дохода. У некоторых есть кредиты, не можем оплачивать. Отобрали наш хлеб"<br />
    Это как же они тогда зимовали?? А на что кредиты брали-то?? На пятую машину?? <br />
    Всё правильно сделали, что убрали. Киоски бы ещё все снесли
  • OldUser
    Некачественное решение проблемы. Всегда проще запретить,а вот организовать и обратить что-то во благо гораздо труднее.
  • OldUser
    Чиновников жлоба давит ,они не хотят чтобы всем были доступны витамины , у них денег хватает ,чтобы покупать и в маркетах.Вот только от туда надо начинать где продукты хранят годами в заморозке.И еще за грницей эти прилавки прямо на дорогах друг на друге инет там СЭС и не кому плохо от этого не было еще .
  • OldUser
    Какие витамины у дороги да под ногами??? Не несите чепуху
  • OldUser
    Правильное решение ,давно назрело . Скоро и с киосками разберутся .

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций