Рекламный баннер

Популярная экономика

Губернатор какой области знает, чего хотят женщины? Сколько стоят городские фонтаны? И почему владелица пекарни лишилась сладостей? Все подробности у Надежды Ледецкой. В рубрике Популярная экономика. 

Рекламный баннер
Братчанкам впору завидовать жительницам Кемеровской области. Губернатор Аман Тулеев сократил рабочий день для всех сотрудниц. В пятницу дамам разрешено уходить домой практически сразу после обеденного перерыва - в три часа дня. Глава Кемеровской области решил, что женщинам стоит больше времени проводить в заботах о своих семьях, зарплата сотрудниц при этом не пострадает. Сокращенный рабочий день будет действовать в Кемеровской области с мая по сентябрь. В Братске привилегией сокращенного рабочего дня пользуются лишь муниципальные служащие. Сотрудницы городской администрации имеют право покидать свои кабинеты в пять вечера всю неделю, кроме первого рабочего дня. В понедельник женщины работают наравне с мужчинами - до шести вечера. 
Кто будет обслуживать городские фонтаны в этом сезоне и в какую сумму это обойдется, станет известно завтра. Сегодня завершился срок подачи заявок на электронный аукцион. Администрация Братска предполагает затратить на обслуживание 9 фонтанов примерно 407 тысяч рублей - такая цифра обозначена на сайте госзакупок. 90 тысяч рублей в этом году город уже потратил - на разогрев, промывку и монтаж системы фонтанов.
В Иркутске начали сносить киоски перед железнодорожным вокзалом. Причем, принудительно. Убирать торговые места по своей воле предприниматели не захотели. А в администрации Иркутска сообщили: решение о ликвидации павильонов приняли еще два года назад. Земля, где стояли торговые точки, предоставлена "Российским железным дорогам", и что там теперь будет - пока не сообщается. Ситуация, пожалуй, до боли знакомая вихоревским коммерсантам. Несколько месяцев назад они аналогичным образом лишились источника дохода. Предприниматели пытались отстаивать свои права в суде. Но поспорить с юристами "железной дороги" им оказались не по зубам. Пострадавшими в такой ситуации оказались не только коммерсанты, но и пассажиры. Теперь "путешественники" вынуждены запасаться всем необходимым заранее - от шоколада до лимонада. 
Еще одна иркутская предпринимательница надолго осталась "без сладкого". За долги судебные приставы арестовали 100 коробок печенья на сумму 21 тысяча рублей. Иркутянка должна заплатить штраф - 1 миллион рублей. Владелица пекарни "погорела" на гастарбайтерах, приняла на работу незаконных иммигрантов. И судя по всему, она еще долго не сможет торговать своей продукцией. Предпринимательница оказалась всем должна: оборудование пекарни находится в залоге у банка. 
Почти половине россиян не хватает зарплаты. Они тратят её раньше, чем получают следующую. При этом 36% работников считают так: деньги на жизнь заканчиваются, когда средств не хватает на самые элементарные нужды - еду и поездки в общественном транспорте на работу. Еще треть опрошенных полагают, что зарплата заканчивается, когда денег не остается на обязательные нужды - коммунальные услуги, ремонт и обслуживание автомобиля. 28 процентов понимают под деньгами на жизнь разнообразный досуг. Для них деньги на жизнь заканчиваются, если средств не хватает на посещение кафе, дискотек, кино, шопинг и прочее. Умейте рационально тратить деньги. И будьте бережливы. 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    По поводу высказывания ледецкой по сокращенному женскому дню , <br />
    причем тут муниципальные служащие <br />
    для Крайнего Севера это норма зафиксирована в трудовом кодексе<br />
    и соблюдается на крупных городских предприятиях<br />
    лучше готовится надо к эфиру
  • OldUser
    Не в первый раз БСТ поражают своей безграмотн­остью!!! <br />
    Уважаемая Надежда Ледецкая, что бы Вы знали привилегие­й на 36 часовую рабочую неделю в нашем городе имеют не только женщины работающие­ в администра­ции, но и на др. предприяти­ях. Почитайте на досуге Трудовой кодекс.<br />
    Статья 320. Сокращенна­я рабочая неделя <br />
    Для женщин, работающих­ в районах Крайнего Севера и приравненн­ых к ним местностях­, коллективн­ым договором или трудовым договором устанавлив­ается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжите­льность рабочей недели не предусмотр­ена для них федеральны­ми законами. При этом заработная­ плата выплачивае­тся в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций