Рекламный баннер

"Мадонны России"

Ученик 9-го класса 18-ой школы Братска стал призером престижного Всероссийского конкурса исследовательских работ. Его работа стала одной из лучших среди более чем полутора тысяч со всей России. В ее основу легли воспоминания 8-ми братских матерей, потерявших своих сыновей в войну. 



 

Рекламный баннер
Что переживает мать, когда сын уходит на войну. И что она чувствует, когда везет его домой в цинковом гробу. События недавнего Российского прошлого - Чеченской войны, нашли отражение в работе школьника. 
"Сложнее всего было брать интервью. Их рассказы и вся эта боль проходит через тебя. Одна из матерей рассказывала, как она была в Ростове, искала сына, она на улице встретила чеченца. И когда он узнал, что она мама погибшего русского солдата, он упал перед ней на колени и стал извиняться", - рассказывает Алексей Кулябин, призер Всероссийского конкурса исследовательских работ "Человек в истории. Россия - ХХ век".
Изначально была задумана не печатная работа, а фильм о воспоминаниях матерей. Идея, все-таки, написать, окрепла после прочтения рассказа Василия Гроссмана "Сикстинские мадонны". Вторя автору, Алексей назвал свою работу: "Мадонны России".
"Идея была такая, что как дева Мария отдала Христа навстречу своей роковой судьбе, так и здесь родители. Их кто спрашивал? Они тоже нянчились, растили, а потом отпустили своих детей навстречу судьбе", - говорит Алла Хван, сотрудник музея боевой и трудовой славы школы - №18, научный руководитель работы.
Алексей Кулябин: "Армии мужчины должны служить и каждому придется служить, но как он прослужит это время, зависит не от него, а от политиков".
После торжественного награждения в Москве и такого близкого соприкосновения с историей у Алексея родилось желание продолжить исследовательскую работу. Теперь уже в области краеведения. И еще раз поучаствовать в этом престижном конкурсе.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций