Рекламный баннер

Летний трудовой фронт

Братским подросткам предлагают заработать. Сколько и на какой трудовой фронт могут отправить несовершеннолетних в этом году - узнавала Лада Рыбакова. 



 

Рекламный баннер
Экологические отряды и дружины. Там ждут тех, кому уже есть 11, но нет 14 лет. Зарплата небольшая, но для ребёнка - весомая, говорят кураторы программы.
"В этом году у нас принято решение о выплате экологической стипендии 1,5 тысяч рублей. То есть она поднялась по сравнению с прошлым годом на 500 рублей практически. Это достаточно большой позитивный момент, и стимул хороший работать для детей. Плюс к этому у нас будут трудовые отряды - как я уже говорила, ООО "Благоустройство" берут по 20 детей на каждый месяц, все три месяца. Мы только привлекаем руководителя отряда", - говорит Ирина Басаргина, председатель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В трудовой отряд возьмут только тех, кто старше 14-ти. Но и зарплата там будет выше - зависит от рабочего времени. Максимум для несовершеннолетнего - 4 часа в день. Этим летом в Братске дюжина предприятий готова предоставить рабочие места. И доплатить юным труженикам сверх пособия от Центра занятости - оно составляет 1 105 рублей. Например, в ООО "Благоустройство" доплата -1 700 рублей. 
"С 1 июня, как заканчивают школу, у нас занимаются. В основном - сбором случайного мусора. Ходят по газонам, мы им определяем объём работы на каждый день", - рассказывает Галина Носырева, мастер по благоустройству.
Самый большой заработок - у подростков в Аэропорту, говорят специалисты. Но там вакансий уже нет. Займутся летним трудоустройством и в школах. Правда, не во всех - на это направление выделяются муниципальные деньги, а их не так уж и много. 
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: На сегодняшний день списки тех, кто пожелал заработать этим летом, сформированы на 70%. У тех подростков, кто всё же хочет попасть в это число, ещё есть шанс: для этого специалисты советуют обращаться в комитеты по управлению округами или в опорные пункты полиции по месту жительства.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    1. В образовательных учреждениях в 2012 году будет трудоустроено 680 человек в возрасте от 14 до 18 лет - и это не мало, и в бюджете городе заложено необходимое финансирование. Сегодня школы дают самое большое количество трудоустроеных подростков, хотя их основная задача - это образование. А вот десятки предприятий как ни хотели связываться с детским трудоустройством (хлополно, много забот и обязанностей), так и продолжают оставаться в стороне.<br />
    2. На отдых, оздоровление и занятость детей в этом году в Братске из бюджета выделяется около 12 миллионов рублей. За последние пять лет никогда столько денег не выделялось.<br />
    3. "Дюжина предприятий готова трудоустроить подростков" - никогда не знала, что дюжина - это число "три": ООО "Благоустройство", Аэропорт и Братская ГЭС.<br />
    4. Никогда дети до 14 лет не получали зарплату: они получали экологическую стипендию - а это совсем разные вещи.<br />
    И последнее: Лада, мне всегда нравились твои репортажи, но сегодня ...
  • OldUser
    Вай-вай-вай, какая неосведомлённость... муниципалы конечно молодцы, но среди дюжины предприятий в этом году есть кроме ГЭС, Аэропорта и бывшего "ЧГ" ещё и "Братский кирпичный завод", ОАО "Алые паруса", "Межбольничная аптека", "Монтажспецстрой", "Гидроэлектромонтаж", "Браткдорстрой", "Техноэлектромонтаж", в Падуне ГБ-2 и КБЖБ!!! Образовательные учреждения конечно молодцы, но всё-таки через ЦЗН почти тысяча подростков. Какое уж тут "самое большое количество трудоустроенных". Так что пчёлка, не жужжи
  • OldUser
    всегда считала это идиотизмом. слишком мало платят, а работа детям тяжелая достается. До сих пор помню как в школе за 500р в месяц, по утрам чертов пол от побелки драили, а она скотина не хотела отмываться. Считаю, что если детей в школах летом "за деньги" приглашают делать ремонт, это как минимум экономия на рабочих. Никогда бы свое ребенка на подобную ерунду не отправила бы =\
  • OldUser
    эксплуатация детского труда карается по закону!
  • OldUser
    А вы в курсе, что почти все предприятия, которые вы перечислили, берут детей только своих сотрудников? И кстати, с ГБ2 договор еще не заключен,впрочем как и с ГЭС.
  • OldUser
    Конечно в курсе! А что, дети сотрудников этих предприятий - не подростки? Или не братчане? Госструктура, коей является ЦЗН, ответственно заявила о заключении договоров. Вы не согласны?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций