Рекламный баннер

WELиCOME по городу: крутим педали под присмотром доктора

Велосипедные прогулки - самый доступный способ оздоровления! Так считает Михаил Ермаченко - главный детский реаниматолог Братска. Он присоединился к нашему телевеломарафону. Сложно ли крутить педали под присмотром именитого доктора и сколько километров удалось преодолеть на этот раз, расскажет Ксения Шилова.

Рекламный баннер

Американский велик марки "Швин"- вот что достается нашему гостю Михаилу Ермаченко. Сегодня у главного детского реаниматолога выходной - редкий случай, но предложение совершить велопрогулку он принял сразу. Михаил уже давно освоил этот вид транспорта. Катается на велике даже на работу. И радуется, если видит на двухколесных не только молодежь.
"По примеру, может быть, Китая. Там вся страна ездит на велосипедах. Наши тоже стали к этому привыкать. С точки зрения медицины, это очень полезно. Во-первых, идет нагрузка достаточная, которую можно дозировать. Хорошо работает сердечно-сосудистая система, раскрываются капилляры, работает дыхание. Я вообще люблю движение. Велосипед - это, наверное, один из динамичных и популярных видов спорта, который может позволить себе любой горожанин", - говорит Михаил Ермаченко, главный детский реаниматолог Братска.
После пробного круга все готовы. Отправляемся в путь. В знакомом направлении - через площадь возле драмтеатра по улице Мира. Далее преодолеваем кольцо Мира-Обручева. И продолжаем движение в сторону 26-го микрорайона. Здесь сворачиваем на Курчатовские коттеджи. Велогиды наконец-то раскрывают карты: куда едем на этот раз.
"Мы проедем примерно 12 километров. Постараемся проехать именно по береговой линии - одному из самых проходимых и любимых маршрутов города Братска. Думаю, что у нас всё получится", - рассказывает Дмитрий Осенков, велогид.
Мыс Бык - пункт назначения для сотен местных велосипедистов. Но добраться туда не так просто, пока берег не подсохнет. Мы попытаемся пройти хотя бы часть пути. В начале дорожка уже как следует накатана. Поэтому спокойно крутим педали, наслаждаемся природой и лишь местами подпрыгиваем на перекатах. Серьезных подъемов и спусков практически нет, поэтому ехать здесь могут даже самые неподготовленные братчане. Море в двух шагах, летом многие здесь купаются. Среди нас моржей не оказалось, поэтому воду тестировать не стали. Вдоль самого берега ехать сложнее - мокро. А по гравию всего через сорок минут видим "Юбилейный". 
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Мы проехали 6 километров. До мыса Бык еще столько же. Но ехать по берегу дальше невозможно. Велосипед просто вязнет в песке. Поэтому нужно либо идти пешком, либо сворачивать на пикник".
Мы выбрали второе - пожалели нашего оператора, которому дальше пришлось бы идти на своих двоих. Чай и бутерброды оказались как нельзя кстати. Наш доктор говорит, за городом и еда, и велокатание в разы полезней!
Михаил Ермаченко, главный детский реаниматолог Братска: "Это удовольствие, это общение с природой, общение со своими мыслями. Весь негатив остается где-то там, а здесь только позитив. И несмотря на то, что сегодня погода была такая пестрая - то солнце, то град, то снег, то дождь, я думаю, всем понравилось, мне в том числе. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех медсестер города Братска с профессиональным праздником, также поздравить свое родное отделение - 31 год детской реанимации и пожелать здоровья! Здоровье - самое основное в жизни. Если будет здоровье, остальное всё приложится".
Поправить здоровье может каждый. Если присоединится к нашему телевеломарафону. 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций