Рекламный баннер

Турнир по ушу-саньшоу

Открытый турнир по ушу-саньшоу стартовал сегодня в спорткомплексе "Чемпион". Организаторы удивлены количеством иногородних спортсменов, а сами борцы - системой проведения соревнований. За поединками наблюдала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Стать чемпионом нелегко. Особенно, когда над мастерством преобладают эмоции. Турнир по ушу-саньшоу открывали спортсмены младшего возраста - от 7 до 10 лет. Но это уже закаленные борьбой бойцы, говорят организаторы. 
"У меня было растяжение левой ноги. И связка порвана была после соревнований в Ангарске. Мне мальчик упал на ногу. Но я его все равно выиграл. Сейчас уже ничего у меня не болит, разрешили драться", рассказывает Марк Котович, участник соревнований, г. Ангарск.
В этот раз география участников значительно шире. К обычным гостям из Кузнецовки, Новой Игирмы, Усть-Илимска присоединились спортсмены из Саянска, Куйтуна и Ангарска. Для хозяев это стало еще одним стимулом готовиться к соревнованиям основательно. 
"Я сбрасывал вес, но все равно не попал в категорию, в которую надо было. Мне нужно было сбросить 1,5 килограмма за неделю. Но 100 граммов не хватило. Буду в этой категории биться - до 28 килограммов", - говорит Глеб Гордеев, участник соревнований, г. Братск.
Организаторы решили поэкспериментировать: вместо Олимпийской системы - на вылет, спортсмены будут биться "вкруг" - "каждый с каждым". Получается, что поединков будет в два раза больше, чем обычно. 
"Это круговая система - с выбыванием после второго поражения. Довольно-таки интересно. Дает ребятам возможность попробовать, если что-то не получилось, есть шанс еще раз попробовать свои силы", - говорит Антон Чемизов, председатель оргкомитета соревнований.
"Крепкими орешками" первого дня соревнований стали усть-илимцы. Эта команда стала и самой многочисленной из гостей. 
Надежда Ледецкая, корреспондент БСТ: "Это самый безопасный из всех контактных видов спорта, говорят организаторы. Благодаря надежным "доспехам" и бдительности судей, которые останавливают поединок, если кто-то из спортсменов проявляет грубость".
Завтра судьям придется сложнее, говорят организаторы соревнований. За победу будут биться юноши, у которых и мастерство, и принципиальность, и жажда победы больше. Победителей турнира наградят завтра. 


 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций