Рекламный баннер

Маскарад в масштабах одной квартиры

Необычное увлечение взрослого мужчины. Изготовлением масок из папье-маше Владимир Трофимов занимается уже более 30-ти лет. В его коллекции около 200-сот экземпляров. Откуда у братчанина такое хобби и почему его маски походят на героев фильмов-ужасов, узнала Анна Янкова.

Рекламный баннер

Не квартира, а мастерская и выставочный зал. Вместе с Владимиром и его семьей, на двадцати квадратных метрах уживаются хищники, горгоны, змеи, дикари. Хорошо, что из папье-маше, шутят родственники. И так уже более тридцати лет.
Владимир Трофимов: "Начинал во 2-м классе. Я слепил на трудах блюдце. Бумагой его обклеил. Мне стало интересно. Стал делать не блюдце, а кружку с ручкой. А потом уже начал - интересней, интересней. В армии делал маски. Слепил шарж на замполита, за что получил трое суток ареста. Ну, не понравилось ему"
Зато родным нравится. Да и мастеру тоже. Любую свободную от работы на автокране минуту, Владимир посвящает маскам. Вдохновение приходит в специально оборудованном уголке. 
"Что говорят, когда делают: беру камень и отрубаю все лишнее. А я, наоборот, сначала делаю камень, а потом от него отрезаю", - Владимир Трофимов, мастер по изготовлению масок.
Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Особо сложный и дорогой материал в изготовлении масок мастер не использует. Идет все, что под рукой. Например, здесь глаза сделаны из упаковки компьютерной мыши, зубы из накладных ногтей. А черты этого хищника помогли подчеркнуть крупы: горох пшено и ячмень".
Две недели, а то и месяц уходит на изготовление одного такого волосатого чудовища. И хотя большой практической ценности они не имеют, в доме творения не задерживаются. Сделал - повисела - подарил, говорит Владимир. Фирменные братские маски, вместе с друзьями мастера, уже разлетелись от Владивостока до Москвы.
"Сестра жены говорила: если такие злые маски, значит сам злой. А по-моему, наоборот, злые маски духов отгоняют. Почему такие с зубами, а не веселые?! Потому что с зубами тяжелее лепить, интересней. Добрую маску я могу за день сделать", - говорит Владимир Трофимов, мастер по изготовлению масок.
За все время увлечения необычным для мужчины хобби, Владимир сделал более двухсот масок. Ни одна из которых не повторяется. На достигнутом останавливаться не собирается. Купил бормашину, мини-болгарку и осваивает новую "маскоделательную" технологию. 
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций