Рекламный баннер

Православные святыни со всех уголков страны

С сегодняшнего дня в Братске можно увидеть самые известные православные святыни - со всех уголков страны! А так же из Белорусии, Осетии, Украины. Речь о православной выставке-ярмарке. Подробности первого дня её работы, у Лады Рыбаковой.

Рекламный баннер
Лада Рыбакова, корреспондент БСТ: "Человеку не знающему найти выставку не так-то легко. Она расположилась за ТКЦ "Братск-Арт", на втором этаже, в спортивном зале. К слову, сейчас там пахнет исключительно благовониями".
Иконы из древнейшей Киево-Печорской лавры и Царский крест-мощевик - ехать за тысячи километров, чтобы на них взглянуть, не нужно. Со святынями органично соседствуют настоящий русский квас из мужского монастыря, бальзам на травах и даже шоколад с "советским вкусом". Гости из Белоруссии уверяют: их продукция способна навеять ностальгию!
"Потому что она в самом деле тот самый оплот качества, который сохранился на постсоветском пространстве. Все пожертвования, которые делаются прихожанами, - когда они покупают что-то, - идут на строительство и развитие монастыря", - Алла, трудница свечной лавки Кутеинского монастыря (Белоруссия).
Всего на выставке-ярмарке 60 секций. В каждой готовы объяснить, показать и рассказать о самом дорогом и важном. Кто - про чудесные травы, кто - про невероятное выздоровление. Уверяют - помогают даже новоявленные святые, такие как, например, блаженная Валентина Минская. За семь месяцев путешествий по России тут даже книгу отзывов собрали!
"У нашего стенда столько случаев чудесного исцеления! Мы очень рады - ведь в этом смысл нашей миссионерской работы православной - когда мы выезжаем на наши выставки в города России", - говорит Галина, религиовед, миссионер. 
Похоже, братчанам выставка понравилась. Молодёжи немного, но люди зрелые ни одной секции не пропускают.
"Даже не нахожу слов. Я второй раз сегодня пришла - потому что утром денег не хватило. Идёшь сюда, и кажется - попадаешь в другую атмосферу. Такая благодать в душе", - делится впечатлениями Римма Степановна.
Купить кирпичик для строительства храма, иерусалимские свечи или масло с горы Афон - а может быть, пожертвовать что-то детям-сиротам можно будет ещё несколько дней. Выставка-ярмарка будет работать по четверг включительно.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций