Рекламный баннер

Братские улицы будут ремонтировать приезжие дорожники

Аукцион на право проведения ямочного и внутриквартального ремонта проведен. Его первые итоги стали сюрпризом не только для братских подрядчиков, но и для чиновников. Кто и в какие сроки залатает наши дорожные дыры, узнал Иван Курницкий.

Рекламный баннер
В этом году латать братские ямы будут дорожники из Иркутска и Усолья. По итогам электронных торгов им досталась половина из двадцати аукционов. На каждый из них претендовало до семи участников. Победители предложили для города самые выгодные условия.
Иван Курницкий, корреспондент БСТ: "Братские подрядчики, оказавшиеся по итогам аукциона не у дел, в один голос твердят, приезжие специалисты демпингуют, предлагая откровенно заниженную стоимость работ. Но даже если это и так, то цена контракта остается главным критерием при розыгрыше. Экономия для городского бюджета составила почти 8,5 миллионов рублей". 
В этом году на наших дорогах "чужаки" уже отметились. В прямом смысле, нанеся разметку. Теперь внутриквартальный и ямочный ремонты. Такой прыти от "понаехавших" в городской администрации не ожидали. Для аукциона подготовили повышенные требования: солидное обеспечение контракта и использование новых технологий ремонта. Победители уверяют - с работой справятся, показав пример нашим рабочим. 
"То, что мы у вас забрали, это для нас очень маленькие объемы, очень маленькие. Мы приедем к вам со своей техникой, вы всё увидите, как начнем работать. Дорогами мы занимается давно. В Иркутске у нас приличные объемы сданы. Гарантия пять лет. У нас аукционы будут только через месяц, поэтому чтобы техника и люди не простаивали", - говорит Арутюн Овсепян, руководитель ДСК "Магистраль".
Работать с "темными лошадками" братской администрации будут всё равно. Темпы и качество придется оценивать уже по ходу работ. Чтобы подстраховаться власти подготовили договор с проектным институтом. На проверку технологии укладки асфальта. 
"Изначально для аукциона была просчитана экономически обоснованная сумма. Учитывая нормативы трудозатраты, стоимость материалов. Опасение вызывает то, что стоимость работ снижена на 30%. Если цену до такой степени снижают, значит какими-то конструктивными элементами они должны будут оправдать свои затраты", - говорит Ирина Крачевская, председатель комитета ЖКХ.
Ближайшее подписание контракта намечено на 15-ое мая. Весь объем работ необходимо выполнить в срок до конца июня. И за качеством этих работ городские власти обещают глядеть особенно пристально. Чтобы многомиллионная экономия не обернулась для города неотремонтированными в срок дорогами. 
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Изначально для аукциона была просчитана экономически обоснованная сумма. Учитывая нормативы трудозатраты, стоимость материалов. Опасение вызывает то, что стоимость работ снижена на 30%. Если цену до такой степени снижают, значит какими-то конструктивными элементами они должны будут оправдать свои затраты", - говорит Ирина Крачевская, председатель комитета ЖКХ.<br />
    <br />
    <br />
    Т.е. типо знаем, что возможно будет не качественно, но все равно берем?
  • OldUser
    "цена контракта остается главным критерием при розыгрыше",а я думал качество
  • OldUser
    Dura lex...<br />
    <br />
    По закону - именно так. Заявляется тендер, на него фирмы выставляют свои предложения. Выигрывает наименьшее и сделать с этим по сути ничего нельзя.<br />
    С год назад слышал про подобную ситуацию с проектированием детсада, только не в Братске, а то ли в Усть-Куте, то ли в Тулуне. Фирма сбила стартовую цену раза в 3, выиграла; причем было понятно, что за такую сумму качественный проект не сделать. Да и с месяц назад была новость про проектирование парка в Братске, которое ушло владивостокской фирме. Точно та же ситуация.
  • OldUser
    http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3218131<br />
    http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=3214888<br />
    <br />
    Вот 2 заказа, которые ваиграла эта самая ДСК Магистраль. В одном с 1,5 млн до 1 млн дошли, во втором - с 1 млн до 736 тысяч. Думаю, что и другие заказы есть, это то, что первым под руку попалось.
  • OldUser
    Да пусть хоть из Африки приезжают, лишь бы сделали качественно.
  • OldUser
    Вань! я вот все буквы знаю, даже читать умею, а смысла понять, ну никак не можу...<br />
    "Работать с "темными лошадками" братской администрации будут всё равно.", ты мне как-нить растолкуй, глупому, а то у меня мозг взорвется...
  • OldUser
    Во администрация то удивилась цене асфальта :) или сумме экономии на откате :)<br />
    к 30 июня похохочем...
  • OldUser
    в апреле показывали по второму каналу репортаж, как одна компания сделала дороги в городе Иркутск и они продержались меньше года!!! интересно не эта ли компания делала их?!<br />
  • OldUser
    говорит Арутюн Овсепян, руководитель ДСК "Магистраль".<br />
    Вы внимательно прочитайте имя руководителя, многое станет понятно.
  • OldUser
    ха верно подмечено))))))))))))))<br />
  • OldUser
    Так они сначала полосы рисуют, а потом будут асфальт ложить?
  • OldUser
    Дороги нужно капитально ремонтировать, а не ямки латать!!! Это деньги на ветер

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций