Рекламный баннер

Жители Вихоревки протестуют против нового полигона бытовых отходов

"Нам не нужна новая свалка!" Об этом буквально кричат жители Вихоревки. Они даже устроили митинг протеста. Лада Рыбакова выяснила, почему так настроены вихоревчане.

Рекламный баннер
Импровизированная трибуна и сбор подписей на месте - это не то, что предполагалось. Ведь должны были состояться общественные слушания по вопросу нового полигона. Его желает оборудовать один из местных предпринимателей. Но слушания не состоялись.
"Именно по инициативе депутатов были назначены эти слушания. Я как глава наложила вето на это решение. До тех пор, пока этот вопрос носил контролируемый характер, - а именно с лета мне предлагается подписать документы по этому полигону, - до этого времени я за помощью ни к кому не обращалась. И не поднимала этот вопрос! Татьяна Липина, мэр Вихоревки.
Но вихоревчане сейчас хотят получить ответы на свои вопросы: какие отходы и откуда, предполагается захоранивать, как близко расположится полигон к жилым массивам и повлияет на экологию Вихоревки? Достоверной информации у людей пока нет, а домыслы один другого страшнее. 
"Об этом событии я случайно узнал. Мы собрались - несколько человек - сочинили обращение к народу. И пошли собирать подписи. В первый день - я удивился - собрал за три часа больше чем у 200 человек", - говорит - Иван Попов, лидер инициативной группы.
Ещё неделю назад было собрано больше 2 тысяч подписей "против". При этом в местной Думе большинство депутатов утверждают: они - на стороне протестующих! 
"Категорически против ещё одной свалки! Но к нам обратилась инициативная группа вихоревчан в количестве 50 человек о рассмотрении проекта переведения земельного участка из госкомфонда в земли промышленного назначения. И, согласно законодательству, мы обязаны рассмотреть эту заявку", - говорит Ирина Дурных, депутат Думы Вихоревского городского поселения.
Чей интерес выиграет - двух тысяч горожан или полусотни сторонников предпринимателя? Судить об этом можно будет только после проведения общественных слушаний и заключения государственной экологической экспертизы, если до неё дело дойдёт. Но уже сейчас вопросом заинтересовались в Прокуратуре Братского района. 
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций