Рекламный баннер

"Лица Победы": продолжение следует

В эфир выходит последний материал под отбивкой "Лица Победы". Но сегодня Вы не увидите историю ветерана Великой Отечественной Войны. Сегодня о том, как готовился проект и о новых планах его организаторов.

Рекламный баннер
19 марта. Зрители познакомились с первым героем. Героем Великой войны. Героем проекта "Лица Победы". Фотограф тогда "обзавидовался" - вот это борода! Вот это у дедушки здоровье! Два раза в неделю братчане следили за историями ветеранов. Вспоминали. Запоминали. 
***
13 апреля. Новый виток проекта "Лица Победы". Выставка с одноимённым названием открылась. Парадом. Не Победы, как 9 Мая. Парадом лиц. Гостей собралось много. С фотографических полотен на них смотрели старики. Морщинистые. Добрые. По-домашнему одетые. Такими они предстали перед фотографами. 

"На самом деле, общее впечатление, что они все, большинство из них - открытые люди. Они позитивные люди", - высказывается Геннадий Тарасков, фотограф проекта "Лица Победы".

Героев портретов пригласили на открытие. Пришли немногие. Обездвижило здоровье, а точнее - его отсутствие. Годы! Есть те, кто так и не успел взглянуть на свой портрет. Скорбим… Но были гости! Олег Семёнович Зыков пешком прошёл пару-тройку улиц. На выставке побывал впервые. Бороду сбрил ради "торжества". Так волновался! 
"Выставка, конечно, нужна. Обязательно. Как без выставки? Ведь ветераны уходят все, постепенно. Мы же не вечные. А больше нас никто не заменит", - говорит Олег Семёнович Зыков, ветеран Великой Отечественной войны.

Сотни фоторабот. Портреты, репортажи. Меньше месяца прошло с открытия, но более тридцати экскурсий. Детсадовцы, школьники, студенты часами бродили по залам. Заведующая выставочным залом призналась - увидела работы и не смогла сдержать слёз. Сейчас вообще цейтнот. 5 экскурсий в день. 
"Конечно, эти лица заставляли остановиться, вглядеться в них. Это было неформальное общение. Вот они видели этих людей, а если им ещё и расскажешь о них: кто был лётчиком, кто был танкистом. Вот они это понимали. Я думала молодое поколение скептично будет относиться, может, не так проникновенно, но я вам хочу сказать - не было равнодушных лиц", - рассказывает Вера Козлова, заведующая художественным выставочным залом.

Это первая выставка ветеранов войны в Братске, которую организовала небольшая команда. Фотографы, сотрудники Братской студии телевидения, работники выставочного зала. Не было выходных, когда работа над проектом кипела. Съёмки - в субботу и воскресенье. А предварительно - несколько дней "на телефоне". Чтобы договориться с двумя - обзванивали двадцать человек. 
- И тут начинается диалог: "Алло! Мария Степановна, здравствуйте! Беспокоит БСТ. Меня зовут Евгения Буркова". Ты распинаешься… Громким голосом. И понимаешь - этого недостаточно. Человек тебя слышит очень плохо. Тогда понимающие коллеги просто затыкали уши, потому невозможно было находиться рядом со мной. Я говорила очень громко.

О "Лицах Победы" братчане услышали ещё в прошлом году. Услышат и в следующем. Мы намерены продолжать проект. Сюжеты. Фотографии. Новые "Лица Победы". Фотографировать начнём в этом году. Покажем в следующем. И очень надеемся, что на фотографиях к тому времени не появится чёрная лента. 
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций