Рекламный баннер

Депутаты заинтересовались утилизацией промышленных отходов

Как промышленные гиганты утилизируют жидкие и твёрдые отходы, насколько это безопасно? Этими вопросами задались братские депутаты. Накануне они провели экологическую комиссию "на выезде". На так называемых шламовых полях группы ИЛИМ.

Рекламный баннер

Это – не просто свалка по дороге на дачи Дунайки. Это несколько миллионов тонн шлаков золы. А ещё – огороженный дамбой, высотой в 25 метров, бассейн с жидкими отходами. Депутаты объехали три площадки. С ознакомительной целью: лично взглянуть на работу по утилизации и задать вопросы.
"Лично меня беспокоит близость к Братскому водохранилищу. Потому что многие рыбачат у нас, много времени люди проводят на воде. В летний период отдыхают. Хотелось бы, чтобы вода была чистая. Я не думаю, я уверен: эти вопросы будут озвучены на нашей депутатской комиссии. Будут заданы группе ИЛИМ и Иркутскэнерго", - говорит Сергей Магдалинов, зам. председателя депутатской комиссии по экологии.
Вопросы тем более актуальны, что предприятие модернизируют. Повлияет ли увеличение мощности на количество отходов? Специалисты Группы ИЛИМ говорят, что нет: по расчетам, объёмы используемой в технологическом процессе воды сократятся. Почти на 142 тысячи кубометров в сутки. В то же время концентрация веществ в них возрастёт. "Чистить"
их планируют новыми установками, биологическим и химическим способом: на это по проекту предусмотрены десятки миллионов долларов. Обезвоженный ил будут сжигать, а шламы отмывать от химических примесей и в виде безопасных песков использовать на рекультивацию шламонакопителей.
"Мы вообще планируем после модернизации комбината прекратить откачку жидких отходов на шламонакопители. Это позволит поэтапно вывести все шламонакопители из эксплуатации и приступить к их рекультивации", - говорит Николай Сиков, директор по охране труда, экологической безопасности филиала Группа "Илим" в Братске.
На данный момент, пояснили в группе ИЛИМ, из трёх шламонакопителей в работе только один. Состояние грунтовых вод и залива водохранилища контролируют по 9 десяткам точек. Приемником сточных вод является река Вихорева.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а то до этого никто ничего не знал,кто и чем город и окрестности за***л! делают вид что впервые видят?
  • OldUser
    Проснулись !За дачный период тысячи горожан здесь проезжают,депутаты ,видимо ,только узнали.
  • OldUser
    ага проверка новерное приехала и вставила им вот они заметили

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций