Рекламный баннер

WELиCOME по городу: к морю через Северный Артек

Первый в Братске телевеломарафон продолжается. А значит, мы продолжаем искать красивые, доступные и приятные веломаршруты в пределах нашего города. Куда всегда открыт путь новичкам и где можно насладиться красивыми видами моря и тайги, узнаете прямо сейчас.

Рекламный баннер

В наше второе велопутешествие отправляемся прямо из магазина! Здесь экипируем нового гостя - Константина Елсукова. Это самый молодой городской чиновник и, что для нас важно, готовый на эксперименты!
Константин Елсуков, заведующий отделом молодежной политики: Родился в Братске в 1985 году. 
Закончил БрГУ, специальность - инженер по энергообеспечению предприятий. 
Женат, дочери год и два месяца. 
В прошлом работал дворником, инженером по технике безопасности, радиоведущим, торговым представителем. Заядлый КВНщик.
Как видим, в прошлом велосипеды не значатся. Сегодня Косте достается вот такой железный красавец, весом всего 13,5 кило. Впереди - тест-драйв!
"Даём один из лучших велосипедов на сегодняшний день - фирма "Фокус". Он легкий, он комфортный, он очень накатистый, то есть скорость хорошо сохраняет на спусках и легко заходит в подъемы. Первый год они у нас в магазине и вообще в Братске. Уже несколько таких велосипедов в городе есть, владельцы пока очень довольны", - рассказывает Елена, консультант магазина Х-Мастер.
Чтобы не стереть ладони и защитить хрящевую ткань от постоянной тряски, выбираем специальные велосипедные перчатки. Внутри у таких стоит спасительный гелевый протектор. Пригодится! Ведь впереди у нас 5 километров. Путь к морю. Братскому. Через Северный Артек. Перед стартом Константин с трудом припоминает: когда и с кем последний раз крутил педали.
"Это было точно 4 года, может быть, и 5 лет назад. Очень давно. И это был тоже такой небольшой эксперимент. Мы с моим другом решили проверить свои силы, взяли два велосипеда. Решили доехать до Энергетика сразу. В итоге доехали до Северного Артека, развернулись и поехали в город. Надо повторить эксперимент, проверить, до которого я смогу доехать сегодня, до какого столба", - говорит  Константин Елсуков, зав.отделом молодежной политики администрации Братска.
Велогид Вячеслав, больше известный как дядя Слава борода, тоже настроен легко. Не просто спускает нас через бордюры, а учит съезжать по ступенькам. В черте города это вовсе не подростковое баловство, а необходимый навык. Получается с первой попытки. Дальше пеший переход дороги. И вниз по улице Мира. Здесь маршрут полностью повторяет нашу прошлую поездку. Разница заметна дальше. На той неделе мы ехали в Ангарскую деревню, то есть по старой падунской трассе, налево от Северного Артека. На этот раз, наоборот, свернем направо, к морю. Но, чтобы доколесить до воображаемого финиша, нужно преодолеть все прелести трассы.
Ксения Шилова, корреспондент БСТ: "Самое приятное в пути для новичка - это, конечно, спуски. А вот подъемы - совсем другое дело! Сначала спасает переключение скоростей, а потом уже только собственная выносливость".
Подталкивать друг друга приходится нечасто. Здесь всего три подъема, и только один из них ощутим для мышц. Так что наш гость остался в полном восторге от себя и от велика!
Константин Елсуков, велотестер: "Друзья мои, это второй подъем в моей жизни - такой мощный, крутой и далекий, и в этот раз он состоялся намного приятней, чем в первый раз - он был на тяжелом-тяжелом велосипеде, на котором не переключаются скорости. И вот сейчас я почувствовал, что со скоростями приятней и веселей".
"Вчера был дождичек, по берегу грязно. А подышать, погулять охота, вот и приехали сюда. Вид, воздух! Можно еще дальше чуть-чуть проехать - шашлычки. Да просто пообщаться, посидеть, отдохнуть. Сюда-то с ребятишками, с семьей вполне вероятно доехать", - говорит Вячеслав Вербицкий, велогид.
Путь в одну сторону в размеренном темпе занимает всего полчаса. Выкроить это время способен практически любой горожанин. Хотя бы, чтоб насладиться природной красотой. Она зачастую у нас под ногами. В прямом смысле. Присоединяйтесь к нашим велопутешествиям, и Братск откроется вам с новой стороны!


 
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Далеко не спортсмен, но на велике каждый день на работу гоняю с Энера до центра и назад...<br />
    После двух стелсов взял кубика и не жалею!<br />
  • OldUser
    Сколько по времени выходит?
  • OldUser
    Хорошо "воспитал" Кайдыш пацанов,хоть что сделают для рекламы его товара.Сколько ж за лето продадут велосипедов ?Интересно ,а как у них с зарплатой,вовремя ли платят?
  • OldUser
    Я минут 45-55 обычно еду от светофора до светофора. Парой за 40 доезжали.<br />
    <br />
    А Аборгиен мощный товарищ - он на борщ в Воробьёво гоняет :-)
  • OldUser
    нормально там всё, вроде как.
  • OldUser
    Сюжет гораздо лучше первого. :) <br />
    <br />
    Но про маршрут не могу сказать того же - он весьма печален. Можно было бы и через коттеджи/водозабор проехать. Или обратно двинуться по серпантину, отсняв его. Дядя Слава и сигануть там вполне мог бы где-то. :)
  • OldUser
    В следующий раз планируем показать Сосновый бор. Думаю, это будет интересно. Даже жители Энергетика, порой, не знают, что это и где это. А про Артек - не все спортсмены, не каждая мама с ребенком поедет в Энер или в Воробьевку. Это вам уже все наскучило здесь:) А начинающим - самое то.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций