Рекламный баннер

Старинный ЗиЛ на службе доблести

В арсенале пожарных Братска появился новый автомобиль! Он ослепляет новизной краски, радует мощным мотором и восхищает внешним колоритом. Старинный ЗиЛ огнеборцы восстановили собственными руками. Как пожарные будут использовать технику - выяснила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер

Выгнать габаритный ЗиЛ из бокса - целое дело. Полвека назад, когда такую технику выпускали, в списке важных характеристик маневренность не значилась. Это настоящая историческая реликвия. На московском заводе имени Лихачева автоцистерны выпускали всего лишь один год! Так что просто увидеть такой экземпляр - большая редкость. В пожарную часть Братска технику привезли из Куватки в аварийном состоянии.
"На этом автомобиле работал один двигатель. На 80 процентов был сгнивший. Мы меняли на этом автомобиле металл. Одна практически рама и колёса остались те же. В пожарной охране люди работают предприимчивые. Он пришёл, не было ни одного фонаря, ни одного зеркала, ни одной ручки для отсеков. По рынкам, по деревням искали, где-то по знакомым", - рассказывает Сергей Полежаев, начальник пожарной части № 26. 


На запчасти, покраску, обшивку потратили 100 тысяч рублей. Пожарно-техническое вооружение - предмет особой гордости сотрудников. Всё "родное" - от рукавов до противогазов. Трудились всем коллективом - больше 100 человек участвовали в реставрации. Зато теперь огнеборцы с гордостью говорят: техника находится в полной боевой готовности. 
- Чтобы раритетный ЗиЛ засверкал, как новенький, понадобилось 20 литров красной краски. Причём, цвет подбирали с учётом ГОСТов, которые действовали полвека назад! 


На восстановление старинной машины ушло полгода. Это очень быстро, учитывая объём работы. Огнеборцы объясняют: торопились успеть к празднику - дню пожарной охраны. Главной трудностью, делятся мужчины, было отвечать на женский упрёк "что-то ты часто стал задерживаться на работе…" 


"В части постоянно находились - и допоздна, часов до 9-10. Красили вообще в 12 часов. Чтобы быстрее успеть - к 30 апреля. Рвение было. Поэтому осталось", - объясняет Владимир Левшук, старший водитель. 
Результаты труда оценили и домочадцы, и горожане. На параде пожарной техники старинный ЗиЛ произвёл фурор.
 
Автомобильный раритет отныне будет украшением городских мероприятий. Но эксплуатировать его по прямому назначению сотрудники пожарной охраны не собираются. Историческую ценность будут беречь для торжественных случаев. 
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В отдалённом совхозе Победа<br />
    Был потрёпаный ,маленький ЗиЛ.<br />
    А при нём был Степан Грибоедов<br />
    И на ЗиЛе он воду возил<br />
    <br />
    А.Башлачёв
  • OldUser
    красавец. :-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций