Рекламный баннер

Энергетик накрыл дым

Жители Падуна и Энергетика жалуются на запах дыма и гари. При этом, пожарные заявляют: леса вокруг города не горят. Источник дыма искала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Запах пожаров в воздухе висит по утрам, рассказывают жители Падунской части. Дымят несанкционированные свалки деревообрабатывающих предприятий. В жилом районе десятки таких завалов.
- Специально эти опилки никто не поджигает, говорят чиновники. Но тушить специально никто не собирается. В администрации заверили: тление это не опасное. Хотя бы потому, что леса рядом нет.

Но дышать от этого не легче. Сегодня деревообработчиков пригласили в администрацию - на разговор. Чиновники заявили: многолетние свалки должны исчезнуть. Отходы производств Падунского округа - это 3 тысячи кубов опилок, 1,5 тысячи кубов горбыля и 250 кубов древесной коры. Каждый месяц! Всё это "добро", как правило, коммерсанты бросают недалеко от забора собственного предприятия.
"На территории округа три несанкционированные свалки, которые сформированы на протяжении многих лет. И сейчас их возгорание происходит из-за процесса тления. Мы периодически их засыпаем землей, утрамбовываем. Сверху происходит возгорание, сверху ещё подвозят нерадивые лесопереработчики", - комментирует Алексей Казанцев, председатель комитета по управлению Падунским округом.

В центральной части древесные отходы перерабатывает "Илим". Возить опилки из Падуна в центр для предпринимателей дорого. Но теперь падунские предприятия смогут избавляться от отходов своего производства легально и экологично, заявили чиновники.
"ТЭЦ-6 реконструировала свои котлы под сжигание древесных отходов. И поэтому появилась возможность фактически все древесные отходы округа утилизировать на 100 процентов. Поэтому сегодня мы пригласили всех деревообработчиков, чтобы определиться с вывозом древесины на ТЭЦ-7", - сообщает Николай Юшков, заместитель начальника департамента по обеспечению безопасности населения.
По словам Николая Юшкова, сейчас на ТЭЦ-7 принимают только опилки. Летом, когда на предприятии установят лесорубильную машину, можно будет утилизировать горбыль. То, что для деревообработчиков отходы, для ТЭЦ-7 сырьё. Поэтому за опилки коммерсантам будут ещё и платить, сообщили в администрации. Несознательным напомнили: им грозят штрафы - до полумиллиона рублей. Специальная комиссия на предприятия деревообработки наведается в конце месяца. До этого времени коммерсантов обязали вывезти весь мусор.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вы бы видели что творится в лесу возле дач Моргудона, по сравнению с этим там пожар!!!!!! Из-за него гибнет природа и животные, огонь пожет добраться и до деревянных домиков!! Помогите, затушите этот КОСТЕР!!!!!!!!!!
  • OldUser
    По сравнению с тем , что нас может ожидать в следствии попадания нефтепродуктов в ангару ,даже прошлый сентябрь покажется приятным пережитком прошлого .
  • OldUser
    БСТ, проедте в район Единной базы в Энергетике.Там за территорией филиала ИЭСК "СЭС" находится огромная свалка которая постоянно дымит,а дым несёт на Энергетик
  • OldUser
    в центре тоже седня во второй половине что-то горело...только не поняла где, но запах был такой, будто горит дерево...ветки и т.д...типа шашлычки кто-то готовит:)
  • OldUser
    НАЧИНАЕТСЯ, А ТУШИТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ БУДУТ ВОДОЙ СМЕШАННОЙ С ДИЗЕЛЬНЫМ ТОПЛИВОМ...ТУШАТ, ТУШАТ, НЕ ПОТУШАТ....
  • OldUser
    brat4anin ЭТО УЖАСНО,НО ВСЕМ ПО ФИГУ...К СЕНТЯБРЮ ПРИПЛЫВЕТ НЕФТЬ, И БЕДНОЕ МОРЕ ПОГИБНЕТ.... :(
  • OldUser
    Ничем основную массу людей не проймешь!Горим-ладно,выбросы-не привыкать,море гибнет-черт с ним!Ведь пора уже принимать меры,кроме нас самих никто на не спасет.
  • OldUser
    прилетит бабочка, крылышками помашет и синее море потушит...
  • OldUser
    гвоздика, лично вы, что предлагаете? <br />
    как спасти море...<br />
    предотвратить пожары...<br />
    ликвидировать выбросы...
  • OldUser
    А вы новости не просматриваете?Люди выходят на улицы ,устраиваию голодовки,то есть заставляют власть РАБОТАТь,хотя бы на местном уровне.У нас летят проклятия на голову мэра и губернатора только по интернету.Что ,не понятен выход ?
  • OldUser
    ВСЕМ БРАТЧАНАМ НАДО ОБЪЕДИНЯТЬСЯ ВМЕСТЕ С ЭКОЛОГАМИ, И ТРЕБОВАТЬ ЧТОБ ПРОВЕЛИ ХОТЯ БЫ ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ОЧИСТКУ УГЛЕМ ИЛИ ЕЩЕ ЧЕМ ТО. ПУСТЬ У КИТАЯ ПРОСЯТ БЕСПЛАТНО, ИЛИ ПОКУПАЮТ ГДЕ ХОТЯТ.НЕФТЯННИКИ МИЛИОННАМИ ВОРОЧАЮТ...СЕЙЧАС МИМО ЧЕРЕМХОВО ПРОПЛЫЛА ЭТА НЕФТЬ, И ВСЕ ДУМАЮТ, ЧТО ЕЕ СОБРАЛИ. А СОБРАЛИ ЭМУЛЬСИЮ, 70 ТОНН ИЗ 300 ТОНН ТОПЛИВА (ОСОБЕННОСТЬ ДАННОГО ТОПЛИВА, ТО ЧТО ХОРОШО ПЕРЕМЕШИВАЕТСЯ С ВОДОЙ) А ОСТАЛЬНОЕ РЕБЯТА БЕЖИТ К НАМ. И В БРАТСКЕ ОСЕНЬЮ БУДЕТ НАСТОЯЩАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА, И БУДЕТ ГОРОД ГДЕ НИКОМУ НЕ ЗАХОЧЕТСЯ ЖИТЬ...ОФИГЕННАЯ КАРТИНКА ВЫРИСОВЫВАЕТСЯ: ПОГИБШЕЕ МОРЕ, ВЫЖЖЕННЫЙ ЛЕС, И ВЫБРОСЫ ЗАВОДОВ...КАПЕЦ...
  • OldUser
    гвоздика, так вы считаете, что нужно устраивать забастовки?<br />
    хотелось бы мне на это зрелище посмотреть...весело наверное:) ваши мысли и идеи глупы...остается пожелать вам удачи в проведении таких мероприятий:)
  • OldUser
    крик души...и ничего более
  • OldUser
    "Солярка в Ангаре. На очереди - Братск."<br />
    ( информация с БАБРа)...<br />
    Так называемая "ликвидация" последствий розлива нефтепродуктов в районе города Свирска оказалась фарсом.<br />
    <br />
    По сообщению МЧС, пятна солярки банально уплыли вниз по течению. "Пятно ушло вниз по Ангаре, с ним надо очень серьезно работать. Ликвидационные работы будут длиться, может быть, не один год. Пока мы не можем сказать, сколько дизельного топлива попало в Ангару", - сообщил начальник управления МЧС Иркутской области Вячеслав Эглит.<br />
    <br />
    Из 300 тонн солярки, попавшей в Ангару, специалисты ВСТО сумели собрать лишь 82 тонны водно-нефтяной эмульсии. Остальное уплыло вниз по реке - в сторону Братска. До Братска солярка дойдет через 90 дней - в середине лета.<br />
    <br />
    Администрациям всех населенных пунктов, расположенных по берегам Ангары, рекомендовано временно прекратить забор воды из реки.
  • OldUser
    На мой взгляд,Гвоздика прав,нужно гнать в шею самозванцев-физкультурников,думаков,их поставивших, и их прихлебателей таких как о. с., и прочей не чести,которые хотят отвлечь обывателя от социальных проблем!
  • OldUser
    А вам не весело,ольгасергеевна,смотреть как люди гибнут,природа,а особенно дети?И Вы ,наверное,ухахатываетесь над забастовками в других странах,когда люди доведены до предела?Смейтесь дальше.А революции и смены власти совершаются и мирным путем,а то вас,бедных,ваш царек запугал кровопролитием и гражданской войной.Кстати,революции совершала кучка людей(почитайте историю),а остальная масса шла как стадо за ними.
  • OldUser
    Olga$ergeevna ЭТО НЕ КРИК ДУШИ, ЭТО РЕАЛЬНОСТЬ В КОТОРОЙ МЫ СКОРО БУДЕМ ЖИТЬ...
  • OldUser
    Она живет в реальности Администрации самозванца,и над всеми издевается.И объяснять ей...,что метать бисер перед свиньями...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций