Рекламный баннер

"Лица Победы": засекреченная война Моисея Полуектовича Шитина

Сегодня в эфир выходит последняя серия проекта "Лица Победы". Героем стал человек, который воевал в пятидесятые годы под видом китайского добровольца. О войне, которая долгое время была пробелом в истории, рассказал сам ветеран.

Рекламный баннер
Этой войны как будто и не было. О военном конфликте в Корее долго будут умалчивать. Факт, что советские войска помогают отстоять небольшое государство в Восточной Азии - и вовсе будет отрицаться. Но под видом китайских добровольцев противостоять американцам в начале пятидесятых будут именно наши солдаты.

"Я на складах работал - командир отделения. Боеприпасами мы снабжали все батареи: Хабаровскую дивизию и нашу дивизию снабжали", - рассказывает Моисей Полуектович Шитин, ветеран Великой Отечественной войны.

Моисей Полуектович перед войной в Корее "захватил" и часть непродолжительной войны с Японией в 1945-ом. Но именно военные действия в Корее он сравнивает с событиями Великой Отечественной войны. Только американцы уже из союзников превратились во врагов. Вели себя не менее жестоко, чем фашисты - вспоминает ветеран. Не забывает и то, как их едва не захлестнула эпидемия. Войска США применили бактериологическое оружие.

"Мушки! Мошкару бросают! С высоты мухи заражённые, а это был всемирный. А реакция - начинают рожа, рожа, рожа неизлечима и человек гибнет", - говорит Моисей Полуектович Шитин.

Только по первым буквам в зашифрованном письме семья смогла разгадать, где на самом деле находился солдат Шитин. Никто и представить не мог, что воевать придётся плечом к плечу с корейцами. Зато кухня у них отменная - отшучивается ветеран. Говорит - сами они ели постный рис: "И вот так палочками. А потом солёного, по-видимому, надо, так возьмёт огурчик солёный и в рот".
 
Нас зато откармливали. Ведь видели же, сколько жизней отдавалось за их защиту. Даже помогали "отвоевавших" солдат домой отправлять.

"Русскую форму одевать, которая более менее, и в порт Дальний. Тридцать машин по три гроба снабжали - и в порт Дальний, 700 километров", - вспоминает Моисей Полуектович Шитин.

Итак - каждый бой! После корейской войны некоторые награды так и не нашли своего героя. Живой остался и ладно - обрубил Моисей Полуектович. У меня детей трое - вот чем нужно гордиться! Внуков - и не сосчитаешь уже. Дедушка счастлив в большой семье. Но уверен, что ещё готов на подвиги. Конечно, ведь в Улан-Удэ, откуда он родом, его ждёт любимая. Они уже 11 лет в браке.

Мы постарались собрать их всех - братские "Лица Победы". Заглянуть в глаза старикам можно в художественном выставочном зале.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    почему ПОСЛЕДНЯЯ серия? Вы же в своем эфире орёте, что помните о ветеранах весь год!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций