Рекламный баннер

Первый в Братске телевеломарафон "WELиCOME по городу"

Сегодня стартует наш новый проект "WELиCOME по городу"! Это первый в Братске телевеломарафон. Участники - не обычные. Кроме заядлых велосипедистов, это новички, в том числе наш корреспондент. Цель - открыть лучшие маршруты для неспортивных братчан и сделать велокатание доступным. Сколько километров удалось намотать за первый раз, узнаем прямо сейчас. Слово - Ксении Шиловой.

Рекламный баннер
- Сегодня наше первое велопутешествие! Вместе с гидами мы отправляемся в Ангарскую деревню. Чтобы доказать, что этот маршрут доступен непрофессионалам, в путь отправляюсь я и наш гость - управляющий известной в городе сети торговых центров Артём Семенков.
Корр: "Артём, расскажи, пожалуйста, почему ты согласился на этот эксперимент?"
Артём: "Велосипеда у меня нет, но хочется попробовать новые ощущения". 
Корр: "Не страшно?"
Артём: "Пока нет".
Корр: "Ну, отлично! Тогда для экипировки заглянем в "Х-Мастер".
Здесь десятки новых велосипедов престижных марок. Цены от 8 до 30 тысяч. Консультант рекомендует попробовать новинку американской фирмы "Швин", которая считается прародителем горных великов. Качество наш гость оценит в пути. Подбираем модель по росту. Если ступня достаёт до педали и при этом нога не согнута - Ваш размерчик. Остаётся выбрать подходящий шлем: он должен плотно держаться на голове. Далее мини-инструктаж и в путь!
"Двигаемся по правой стороне дороги, показываем повороты, не превышаем скорость. Маршрут, я думаю, займёт в районе часа. Нас ожидает несколько подъёмов, но, так как мы едем по асфальту, всё будет изящно и красиво", - рассказывает Дмитрий Осенков, велогид.

"Можно! Поехали", - дал старт наш оператор. Едем по улице Мира мимо драмтеатра в сторону Обручева. Кольцо переходим пешком, чтобы не нарушать правила дорожного движения. И снова крутим педали. Первый подъём не всем даётся легко.
 
Тренированные велосипедисты терпеливо ждут. Время в пути - 7 минут. А мы уже въехали в зелёную зону! Это "старая падунка". Тут ни запаха выбросов, ни излишнего автодвижения. Стоит ли сюда ехать новичкам, для Егора не вопрос. Он уже не первый год колесит со своим малышом по Братску и окрестностям.
"В этом году только вот первый раз выехали. А вообще всё лето провели на велосипеде, - говорит Егор Нестеров, велопапа. - Ты боишься? Не-а".  

Нас ждали неожиданности. На очередном подъёме велопапа обнаружил, что колесо спущено. Пришлось подкачать. А мне от избытка кислорода стало дурно. Попутчики говорят, это нормально. Через несколько минут организм адаптируется. Если садиться на велик чаще, усилия над собой превращаются в сплошное удовольствие. Некоторые и зимой, и летом не слазят со своего "железного коня".
"Каждый день почти. На работу, с работы. Как бы это необходимый моцион, как зубы почистить. Стабильно, наверное, 30-ка в день! - То есть сегодня это лёгкая разминка? - Ну, это примерно то же самое, что за целый день", - рассказывает дядя Слава борода (Вячеслав Вербицкий), веломонстр.

На своих двоих за день мы, конечно, проходим меньше. Больше ездим на авто. То есть копим калории, говорят велофанаты. А вот педальный способ передвижения, напротив, сжигает за час от 300 до 700 калорий. Но для стройняшек типа нашего гостя Артёма это не убедительный аргумент. Поначалу он порывался бросить велик. Только после пары сложных подъемов и захватывающих спусков передумал. Убедила техника!
"По сравнению с тем, что раньше, конечно, у нас технологии шагнули далеко. Теперь всё проще. Скорости можно переключать, раньше велосипедов таких у нас не было. Ехать намного удобнее, проще, быстрее. Но, конечно, как и в любом спорте, нужно, чтобы была тренировка. В самом начале пути я уже думал всё, я бросаю велосипед и сажусь на первую попавшуюся машину. Тяжело было? - По началу было тяжело, но потом, видимо, "въехался" и всё стало проще", - делится впечатлениями Артём Семенков, велотестер.

А вот и Ангарская деревня. Гид сообщил, что позади 15 километров. Мы не поверили - слишком лёгкая усталость. Что и требовалось доказать: красивые и приятные веломаршруты доступны большинству братчан!
"Движения сегодня было очень мало, хотя мы ехали по дороге общего пользования. Маршрут для всех, я думаю, удался легко, поэтому каждый желающий может снова поучаствовать, проехать", - говорит Дмитрий Осенков, велогид.

После лёгкого перекуса отправляемся в обратный путь по новой федеральной трассе. Это +10 километров. В общей сложности мы намотали 25 километров. Время в пути - 2 часа. С остановками - около трёх часов. Запасов кислорода и позитивных эмоций точно хватит до следующей поездки. Следите за нашим эфиром. И присоединяйтесь!
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А кто-нибудь из сюжета понял, как до Ангарской деревни доехать? Давайте делать честную подводку: в сюжете мы рассказываем, как здорово кататься в окрестностях Братска на велосипедах от магазина икс-мастер. Тема "кататься на велике - это здорово" раскрыта отлично.
  • OldUser
    Кстати, Димон ПДД нарушает, когда по телефону говорит в движении :-)
  • OldUser
    На будущее учтем замечание:) Ехать до Ангарской деревни от "Икса" можно так: по Кирова доезжаете до поворота на Мира, едете по Мира до кольца Обручева, потом продолжаете ехать по Мира вниз, затем поднимаетесь к 26 микрорайону и прямо, прямо, прямо... Там дорога плавно перетекает в "старую падунку". Едете только прямо. То вниз, то вверх до "Северного Артека". Не сворачиваете, продолжаете ехать до "Комплекса зимних спортивных сооружений", не сворачиваете, продолжаете ехать до лагерей и баз типа "Лукоморья". Не сворачиваете. И таким образом доедете до трактира, до "Фараона", то есть до пересечения с новой федералкой. Там же поворот на Ангарскую деревню. Сворачиваете, и прямо, прямо... Совсем скоро упретесь в Ангарскую деревню. Ну, и представьте теперь такой рассказ в сюжете:))
  • OldUser
    ---Ну, и представьте теперь такой рассказ в сюжете:))---- <br />
    Ксения, представьте это в графике =)) красивая получится картинка и разбавит немного однообразный видеоряд =))Ребята медленно крутят педали на общем плане, как правило. Это слегка утомляет =) <br />
    <br />
    Лично мне живаков не хватило и живой камеры. Немного тряски бы не повредило. Статичных синхронов много, хотя тема движняковая =))) Идея занятна - посмотрим что дальше будет. =)<br />
    <br />
  • OldUser
    просто реклама икс мастера и бвк..ничего особенного
  • OldUser
    А по вечерам за Х-Мастером что бывает?
  • OldUser
    старты весёлых покатушек :)
  • OldUser
    один из сюжетов (раскрываю тайну) будет по велотрассе "Сосновый Бор". Надеюсь, там будут движняки, ибо машина с оператором туда не проедет. :-)
  • OldUser
    что значит "в графике"? :)<br />
    Ну у меня личный интерес, чтобы сюжеты были хорошие, чтобы народ катал. Пусть и икс попиарят - не жалко.
  • OldUser
    едете по улице Мира в сторону рынка, выезжаете из города, нигде никуда не сворачиваете, через 6 км доезжаете до кафе "Фараон". После Фараона направо и через 2 км будет Ангарская деревня. <br />
    <br />
    Плюс картиночка красивая и понятная.
  • OldUser
    Ваня,выброси свой велокомп.От рынка по старой легковой до трактира 10км,по новой-6 !
  • OldUser
    Артем молодец!!! А почему не назвали управляющий какой известной в городе сети торговых центров? Или Москва не проплатила за рекламу?
  • OldUser
    Вы правы:) А про пожелания видеть графику и съемки живой камерой - всё будет! Каждый сюжет хочется сделать по-разному. Первый получился вот таким. Дальше будем стремиться к лучшему.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций