Рекламный баннер

Охота открывается

Промысловики Братского района ждут начала весенней охоты на дичь. В этом году сезон открывается на неделю раньше. Так, уже 5 мая можно будет зачехлить ружьё и отправиться выслеживать боровую дичь. Любители считают это лучшей и интереснейшей из охот на птицу. Разрешение стоит всего 400 рублей.

Рекламный баннер
Так, под прицел попадают утки, гуси, тетеревы, вальдшнепы и глухари. Птицы в этом году достаточно - сообщают в охотнадзоре. Осенние пожары никак не сказались на выводках, а "опоздавшая" зима сыграла только на руку или, правильнее, "на крыло". Однако в этом году охотникам придётся определиться, где именно они хотят "пострелять". Согласно нового закона, например, на утку охотничье угодье будет соответствовать одной тысяче гектаров, на вальдшнепа - 3 тысячи.

"Все путёвки, кто пожелает - им выпишут на территории, которой они захотят. Какие они выберут, напишут заявления, где конкретно попросят то, что им надо. Путёвок на одного человека он может взять две-три. Если он в разные места - пожалуйста. За его деньги он куда хочет, туда и поедет", - комментирует Владимир Серышев, госинспектор охотнадзора.

В охотнадзоре напоминают, во время охоты при себе всегда должны быть разрешения и охотничий билет. Также необходимо соблюдать норму допустимой добычи.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций