Рекламный баннер

Продавцы рынков мёрзнут, но боятся жаловаться. Есть ли выход?

Продавцы некоторых городских рынков вынуждены кутаться в зимнюю одежду. По их словам, температура воздуха в помещениях от восьми до 16-ти градусов. Соответствует ли это санитарным нормам и почему продавцы боятся жаловаться, узнаете из нашего сюжета.

Рекламный баннер
Это любительское видео попало к нам по просьбе продавцов. На рынке "Пурсей" температура около 16-ти градусов. По сравнению с улицей, конечно, тепло, но без кофт и курток холодно. По словам продавцов, на рынке "Приморский" и вовсе "ледниковый период" - там всего плюс 8. Осенью 2010-го была похожая картина. Тогда руководство рынков объяснило: в их помещениях должно быть 12-15 градусов. На этот раз нам прислали телефонограмму.
"Начало и окончание отопительного сезона установлено внутренним регламентом управляющей компании с учетом специфики каждого объекта и может отличаться от установленных органом местного самоуправления города Братска", - телефонограмма ООО "Объединенная группа развития"

Что это за всесильный внутренний регламент, в Роспотребнадзоре не поняли. Говорят, подобные документы не имеют юридической силы, ведь в СанПиНах чётко прописана допустимая температура воздуха.
"В холодный период года - а он у нас до плюс 10 градусов и ниже - температура в помещениях должна быть от 22 до 24 градусов. Для теплого периода нормальная температура - 23-25 градусов. Работодатель обязан соблюдать требования данных санитарных правил", - поясняет Денис Золотаев, начальник Роспотребназдора.

Нарушителям грозит штраф: на ИП - от двух до трех тысяч, на юрлицо - от двадцати до тридцати тысяч. Однако продавцы пока не пишут жалобы, опасаются увольнений. Хотя практика показывает: слаженные действия могут привести к позитивному результату.
- Несколько лет назад сотрудники этого магазина пожаловались в Роспотребнадзор. Здесь, наоборот, было слишком жарко. Летом продавцы умирали от духоты. В итоге руководство оштрафовали, а в помещении установили кондиционеры. Если писать подобные жалобы коллективно, вряд ли руководство уволит всех и сразу.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Об этом хоть говори , хоть не говори. Администраторы только требуют от продавцов! Из киоска не уйти. Горячего чаю не выпить- НЕЛЬЗЯ. Это не магазин а гестапо. Вообще Пурсей давно требует капитального ремонта. Аренда огромная, а на ремонт не хватает. Сейчас люди мерзнут, летом там от духоты умереть можно. Светлана Ивановна улыбайтесь чаще, и к вам люди потянутся! Девчонки держитесь! Бывший сотрудник
  • OldUser
    Сделают ремонт то еще выше аренду задерут, напримере Инвы и Байкала. В Байкале даже после ремонта продавцы долго ждали систему кондиционирования. Тоже на БСТ сюжет был. Просто замкнутый круг.
  • OldUser
    Ещё один урок для администрации и для пассивных продавцов.Ведь давно известно, что под "лежачий камень вода не течет", только одни разговоры и никаких действий. Видимо заслужили такое отношение , если не могут за себя постоять.Из ста с лишним продавцов, Один человек пытается хоть что-то предпринять и за это его ещё и осуждают.Вот так мы и живём в нашей России равнодушные ко всему.
  • OldUser
    Если продавец возмущается, его сразу увольняют. Сами предприниматели там не сидят и поэтому им все равно в каких условиях работают их люди. Наша "хозяюшка" чтобы к ней не цеплялась администрация на каждый праздник одаривала их подарками.
  • OldUser
    Да надоели пожаловаться не могут конечно хозяева уволят если они пожалуются кому нужна работа тот и не говорит боятся.
  • OldUser
    На примере рынка"Ангара"было показано, что никого не уволили и не лишили места. И никто из предпринимателей не узнал бы кто там подписался, потому что никто не разглашает такие вещи,тем более Роспотребнадзор.А вообще достаточно даже было бы единоличной жалобы.Но судя по тому как люди в магазине сами к себе относятся и готовы терпеть этот холод, зачем ради таких пофигистов что-то делать.
  • OldUser
    Это вы лично знаете, что не уволили с того рынка никого или только судите из того что вам БСТ сказало.<br />
    А вообще у этих рынков разные хозяины. на сколько мне известно Ангара не входит в городское объединение рынков.
  • OldUser
    И лично знаю и "БСТ" сказало то что есть в действительности.Про Пурсей они же ничего не придумали...А продавцы в Пурсее просто пассивны, как уже было сказано и страх на себя напустили больше чем надо, что бы свою лень прикрыть. Вот если лично у кого то возникнет проблема с администрацией, то может быть и предпримут какие-нибудь действия, хотя и в этом сомневаюсь.Пусть и дальше мёрзнут...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций