Рекламный баннер

Администрация Братского района оставила жителей без отопления

Без отопления и горячей воды остались десятки семей в Братске. В общежитии на Комсомольской стало холодно из-за долгов перед управляющей компанией. Но только провинились не жильцы, а районная администрация, на балансе которой находится дом. Надежда Ледецкая выяснила, могут ли люди надеяться на то, что в их домах снова станет тепло.

Рекламный баннер
В верхней одежде в общежитии на Комсомольской ходят со вчерашнего дня. Сначала из крана перестала бежать горячая вода, потом остыли батареи.
 "Мы не знаем, что делать. Не помыться, ничего. Дети болеют постоянно. Одна сердечница. Надо, чтобы тепло было", - говорит Анастасия Здрецова, житель общежития ул. Комсомольская, 45 "В".

Коммунальщики признаются: отключение общежития - это своего рода шантаж. Только так можно добиться денег от мэрии района. "УправДом" устал пересчитывать круглые суммы: общая задолженность районной администрации - почти 840 тысяч рублей. Едва ли не половина, 360 тысяч, - на совести районного архива, который размещается всё в том же общежитии. Районный комитет по управлению муниципальным имуществом должен более 200 тысяч рублей. Ещё 300 тысяч управдом не досчитался по коммуналке детского дома творчества в Вихоревке. Районная администрация не рассчиталась даже за ремонт, который делали в общежитии два года назад!
"Я написал уже 10 писем в адрес администрации района. Но ответов ни на одно из них я так и не получил. И деньги нам не оплачивают. И мы не можем рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями. Поэтому разговор один - надо платить!" - высказывается  Юрий Кабалюк, директор ООО "УправДом".

При виде этих объявлений, у жильцов возникает дежавю. Прошлым летом люди сидели без горячей воды, а потом не могли дождаться начала отопительного сезона всё по той же причине - долги чиновников. Сегодня районная администрация всё-таки нашла возможность погасить часть долгов. Наконец-то, получили субсидию, пояснили в мэрии района.
"Всё началось с того, что у нас бюджет прошлого года был запланирован с ростом тарифов на электроэнергию на 15 процентов. А фактически тарифы выросли чуть ли не в два раза. Отсюда у нас и пошла цепочка задолженностей перед энергетиками и так далее, так далее", - поясняет Александр Ващенко, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Братского района.

Власти объясняют: район - территория дотационная. Денег в местном бюджете катастрофически не хватает, поэтому приходится рассчитывать на областную казну. Летом чиновники районной администрации будут снова просить увеличить размер субсидии.
- Завтра тепло и горячая вода в общежитии появятся, заверили нас в администрации Братского района. Но от повторения ситуации жители не застрахованы. Потому что чиновники планируют погасить только часть долгов перед коммунальщиками.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересно , а упырю Старухину задерживают зарплату))))
  • OldUser
    Ну жара сибирь замерзла)))хахаха
  • OldUser
    а чем чиновники лучше нас?, вовремя не заплатили пусть также отчисляют % от суммы задолжености но со своего кармана.<br />
    им можно а нам нет.
  • OldUser
    Считать нашим чиновникам нужно учиться не свою ЗП, а бюджет города! Как увеличивать себе ЗП, так это всега вовремя, и без задержек и проблем. А как заранее подумать о том, что тарифы могут расти не один раз в год, так денег нет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций