Рекламный баннер

Незаконных парковщиков сегодня наказали

Незаконные парковки: борьба продолжается! Недавно в нашем эфире мы рассказали о том, как часто братчане жалуются на нерадивых автомобилистов. А накануне наша съёмочная группа сходила в рейд с теми, кто пытается "перевоспитать" таких водителей.

Рекламный баннер
Парковка свободна. Но новенький внедорожник всё равно на газоне. Как найти нарушителя? Для сотрудников ГИБДД это не вопрос: "Машинку. Пожалуйста. На предмет хозяина и места жительства".

На встречу с владельцем авто идёт участковый. Нарушитель даже не спорит - понимает, что не прав. Уже через две минуты машина на парковке, а на водителя составлен протокол. Штраф - от 500 до 1000 рублей. На первый раз "выписывают" минимум. За следующим протоколом даже ездить не пришлось - авто припарковывают прямо на глазах сотрудников ГИБДД. И вновь - протокол. Но всех не оштрафовать, говорит участковый. В большинстве случаев достаточно разговора и убеждения.
"Кто-то понимает. Перестаёт ставить. До кого-то не доходит. Естественно, мы их наказываем. Бывает, поступают жалобы от некоторых жильцов. А так - раз в неделю с участковыми выходим по микрорайонам, составляем протоколы. Частенько не наказываем, стараемся поговорить с ними", - говорит Евгений Потапов, участковый.

Такая лояльность необходима, говорят силовики. С одной стороны, закон Иркутской области требует: парковка на детских, спортивных площадках и газонах запрещена. С другой стороны - у автомобилистов нет выбора: машин больше, чем места для них! И это общегородская проблема. Частично её могут решить градостроители - если жильцы дома коллективно письменно попросят расширить парковку. Но у многих домов такой возможности просто нет.

- Один из самых "проблемных" в этом отношении микрорайонов - "Северный Артек". По словам участкового, жить здесь без авто неудобно. Но и ставить его - некуда. Речь даже не о парковках: у некоторых домов даже газонов-то нет!
Именно поэтому в предложении "убедить нельзя наказывать", власти ставят запятую всегда по-разному. У автомобилистов остаётся выбор: надеяться на "авось", ждать штрафа или искать альтернативу.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Проектировали,так называемую архитектуру города,моральные уроды какие-то.Автомобилей меньше не станет.Надо изыскивать парковочные места
  • OldUser
    Насмотрелись всякого "СтопХама", тоже начали...<br />
    Езжайте в Москву и там штрафуйте, в периферии такое не канает...
  • OldUser
    А я только "за", пусть по чаще делают такие рейды а не для показухи! Взять к примеру двор около "Зелёной поляны" (Космонавтов д.46-52), три парковочных площадки и всеравно эти уроды изображают из себя крутых и ставят не только на газоны но и на тратуары, не точто с коляской просто пройти нельзя!
  • OldUser
    "Парковка свободна. Но новенький внедорожник всё равно на газоне" Они не знают когда хозяин парковался, может пол часа или час назад, с чего взяли что парковка была пустая??? Смешно:D 500р ни за что отдать, ну так со всех насобирают глядишь хоть для 1 дома большую парковку сделают...хотя сомневаюсь:)) это при камерах все через протокол, а так можно и на месте "решить вопрос" ;))хихик, не так ли?))
  • OldUser
    ВероникаР+100
  • OldUser
    "Проектировали,так называемую архитектуру города,моральные уроды какие-то." Моральным уродом выглядите здесь Вы. По тем временам автомобиль был роскошью по большей части и стоит вспомнить когда это еще было, в какие года. Сейчас автомобилей гораздо больше стало нежели тогда при стройке. А по поводу парковки, каждый день вижу как заезжают на тротуар\газоны и им без разницы что есть свободные места на парковке.
  • OldUser
    Неволнуйтесь скоро у вас прулей (праворульные авто с неправильным рулем)запретят и будут ваши газоны пусты густы и целы,посмотреть бы как вы будете за ними ухаживать или как обычно загадите и зарастете
  • OldUser
    MaLoY z а что у вас на переферии все такие анархисты?
  • OldUser
    сначала места сделать надо потом штрафы, дворы которые показали не имеют таковых.<br />
    при ссср не расчитывали на такое количесво автомобилей.<br />
    закон есть, а мест нет!
  • OldUser
    Штрафовать всех без разбора надо - не имеют культуры, стоянки устроили под окнами. Выделять машины две-три на каждый район и пускай катаются по микрорайонам и штрафуют
  • OldUser
    У нас двор на 12 подъездов, в каждом по 36 квартир, получается 432 квартиры. Даже если 1/3 имеет машины, о каком расширении парковок можно говорить? Я не хочу жить со своими детьми на стоянке автомобилей. Посмотрите на пример больших городов, люди из подъезда выйти не могут. В Моске штраф 3000 руб. У нас смешные 500 руб., но может быть и они заставят людей думать не только о себе.
  • OldUser
    Покупая холодильник, каждый знает куда его поставить. А почему с машинами другая история? Не хватает места в квартире, оставляйте свою бытовую технику в подъезде!
  • OldUser
    И правда для ГИБДД никаких проблем нет, а для жильцов и хозяев машин всегда их полно. Уже неделю стоит у дома на газоне, у самых окон 1 этажа, машина, звонили в полицию и в ГИБДД, и что, как стояла так и стоит. Кстати жигули второй модели, синего цвета, гос номер О 648 ВН, ХОЗЯЕВА!!! ЗАБЕРИТЕ СВОЙ МЕТАЛЛОЛОМ!!!
  • OldUser
    Сначала обустроили бы парковки во дворах,а потом бы штрафовали. Если хозяин автомобиля ставит свою машину на газон(или детскую площадку),при наличии свободных мест на парковке,то он моральный урод,и таких действительно нужно наказывать и причем очень жестко
  • OldUser
    Как парковались люди на так называемых "газонах" или тротуарах так и будут,до тех пор пока не будет новых парковок, взять к примеру дом 10 по ул. Обручева..на весь пятиэтажный дом 1 карман в который поместится 1 автомобиль + этот карман служит местом для разворота, и куда прикажете ставить авто? если нужно зайти домой на час. Конечно газоны используют как парковку это и не удивительно, глупо штрафовать за такое.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций