Рекламный баннер

Для 46 человек маршрут "Иркутск-Братск" едва не стал последним. В ночь с пятницы на субботу под Тулуном перевернулся пассажирский автобус. К счастью, погибших нет, но травм различной степени

Для 46 человек маршрут "Иркутск-Братск" едва не стал последним. В ночь с пятницы на субботу под Тулуном перевернулся пассажирский автобус. К счастью, погибших нет, но травм различной степени тяжести людям избежать не удалось

Рекламный баннер

Уставшие, но довольные, что, наконец, добрались до дому, пассажиры злополучного рейса рассказывают о произошедшем. На автостанции пострадавших встречают родственники.
- Спала, и вдруг неожиданно автобус перевернулся, и потом мы поняли, что мы ушли в кювет. Но это не по вине водителя, - считает Инга, пострадавшая.
- Постоянно они были на связи, и как бы руку на пульсе держали, поэтому мы в курсе всех событий. Встречаем сейчас ребенка, везем в травмпункт, но, я думаю, мы обязательно разберемся, - говорит Елена Валентиновна, мама Инги.
- Конечно, гололед страшный, и потом, говорят, что со вчерашнего дня с утра дорогу уже закрыли, - говорит Ольга Константиновна, пострадавшая.
Коммерческий рейс выехал с автостанции Иркутска по расписанию. Хотя муниципальные автобусы на дорогу в тот вечер из-за гололеда не выпустили. "Neoplan", по словам пассажиров, двигался с минимальной скоростью, но ситуацию это не спасло. Примерно в 5.15 утра в 10 км от Тулуна автобус, съехав в кювет, перевернулся.
- О том, что дорога закрыта именно из Иркутска, мы не знали. По Братску, допустим, что дорога закрывалась в субботу, сегодня - эта информация у нас есть, - говорит Петр Махин, управляющий междугородними перевозками автобусами "Neoplan".
Всех 46 пассажиров с места ДТП доставили обратно в Тулун, на автостанцию. Первая медицинская помощь была оказана на месте. Некоторые пассажиры пожелали добираться до Братска своими силами.
- В течение дня к нам поступило 10 человек. В приемный покой поступил 1 человек с сотрясением головного мозга и разрывом связок шейного отдела позвоночника. В данный момент он лежит в стационаре. К нам поступали с переломом ребер, ушиб таза, ну, что еще: перелом ключицы, загипсованный был у нас пострадавший, - рассказывает Галина Бабкина, медсестра травмпункта ГБ №1.
Пассажиры, которые остались в Тулуне ждать другой автобус, рассказывают, что просидели на автостанции почти 8 часов. И без того измученных и испуганных людей это возмутило.
- Долго ждали! Дорога из Братска закрыта. Дорога из Тулуна закрыта именно для автобусов. Парадокс. Нужен автобус, а мы его послать не можем. И поэтому, когда уже растаяло, из Тулуна выпустили автобус, который наняли в Тулуне для доставки пассажиров в Братск, - рассказывает Петр Махин.
Владельцы автобуса говорят, с каждым пострадавшим в аварии работают индивидуально. В зависимости от степени тяжести травмы, людям покроют расходы на оплату лечения и покупку медикаментов, а также компенсируют часть стоимости билета.
Пятые сутки движение пассажирского транспорта по дороге "Тулун-Братск-Усть-Кут" по-прежнему запрещено.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций