Рекламный баннер

Спецрепортаж: бедные федеральные службы

В Братске десятки серых и убогих зданий, которые занимают федеральные службы. Их облик явно не соответствует статусу самих служб. Многие фасады нуждаются в ремонте. А местами помещения и вовсе в аварийном состоянии. В чём причина такого запущения и будет ли меняться внешний облик государственных структур в Братске, выясняла Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Это, конечно, не лицо братской полиции. Уголовный розыск базируется в такой халупе на улице Янгеля. Новая табличка и двери с домофоном картину не спасают. На улице Южной другое подразделение тоже сидит в "деревяшке". Тут даже флаг как-то непатриотично смотрится. Здание, по словам самих полицейских, аварийное. В кабинетах полы проваливаются. В пресс-службе местного УМВД объясняют: в городе нет ни одного специально построенного полицейского здания. Управление на Индустриальном когда-то помог отремонтировать муниципалитет. Кто на очереди - теперь решают на более высоком уровне.
"У нас существует материально-техническое управление, которое занимается капитальным ремонтом зданий, есть структуры, которые занимаются строительством новых зданий, они содержатся за счёт федеральных средств. В этом году в Братске запланировано строительство нового изолятора временного содержания на 80 человек. На это строительство выделено 3 миллиона рублей. Сразу всё сделать невозможно", - сообщает по телефону Андрей Иванов, пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.
 
А вот Падунское здание Федеральной миграционной службы. Руководитель УФМС сообщила: строить новое здание никто не будет. Из старого и неухоженного помещения служба скоро должна переехать в Падунскую администрацию. Там обещают выделить несколько кабинетов. Своё "нет" стройкам пока говорит и руководство Росреестра, и управление МЧС. Последним вообще не позавидуешь. Кажется, что служба находится не в Братске - северной столице Приангарья, а в глухой деревне. Такие же ассоциации и при взгляде на помещение Гидрометцентра. Наш новый водитель сказал, что всегда считал это общественной баней.
"Здание эксплуатируется с 1964 года и капитального ремонта у нас не было. В 2000 году за счёт внебюджетных средств частичная покраска фасада здания была и всё. Конечно, хотелось бы сделать эстетический вид нашего здания, также хотелось бы и внутри сделать ремонт", - говорит Елена Терещук, и.о. начальника Братского Гидрометцентра.
По словам синоптиков, высокие начальники Гидромета выделяют всего 40% средств от необходимых. Их кое-как хватает на содержание метеостанций, поэтому руководство службы живёт вот так. Какой уж тут престиж!
- Фасад здания Роспотребнадзора тоже нельзя назвать презентабельным. Внутри не лучше: старый линолеум, старые деревянные двери. Обычно нас пускают сюда без проблем. Но на этот раз, узнав тему сюжета, иркутское руководство запретило показывать помещение внутри.
Нам удалось выяснить, что недавно деньги на ремонт выделялись, здесь даже начали ставить стеклопакеты. Но поскольку здание не в собственности, процесс приостановили. До тех пор, пока муниципалитет не продлит срок аренды. Капитального ремонта здесь в любом случае не будет. И так в большинстве случаев. Объяснения руководителей похожи: служба не коммерческая, денег брать негде. Однако, если посмотреть на здания федеральных служб в столицах регионов, становится понятно, что деньги всё-таки находятся. У нас штрафы за нарушение СанПиНов и пожарной безопасности ничтожны, а эстетика города в целом позволяет ничего не менять. Ведь вокруг полно облезлых домов. В договорах аренды прописывается лишь сохранность здания и использование по назначению. Ни слова об эстетике.

"На них лежит обязанность содержать здание в надлежащем состоянии, то есть его внешний облик и внутренний. При этом комитет по управлению имуществом осуществляет контроль. У нас не было жалоб, что вот это здание, переданное федеральной структуре, представляет опасность, поэтому мы считаем, что все здания находятся в надлежащем состоянии", - комментирует Татьяна Штейгер, зав. юридическим отделом КУМИ администрации Братска.
Так ли уж безвыходна ситуация? Анатолий Лойчиц лично убедился, что капля камень точит. Говорит, пять лет он добивался строительства нового здания Пенсионного фонда на улице Комсомольской. Приходилось действовать и напрямую, и через депутата ГосДумы. Главное, что есть результат.
"Мы располагаемся в 7-ми зданиях, которые не соответствуют требованиям, то есть приходит население, пенсионеры будущие, ютятся в этих узких коридорах, духота, очередина, а сейчас будет всё в одном здании, поэтому это гораздо удобней и работать, и принимать население. А деньги - деньги надо выбивать! Обличие здания должно соответствовать назначению структуры. Вот Пенсионный фонд - это будет одно из лучших зданий в городе", - говорит Анатолий Лойчиц, начальник Управления Пенсионного Фонда в Братске и Братском районе.

Пример Пенсионного фонда - это скорее исключение, подтверждающее правило. Строительство новых зданий возможно в том случае, если старые придут в полную негодность. Учитывая их срок эксплуатации, ждать осталось не так уж и долго.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чтобы обновлять здания надо и жителям подключиться! писать в соответствующие структуры целым городом. <br />
    Например, МВД http://rlu.ru/3rl<br />
    выбрать в поле департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России. Далее всё понятно. <br />
    МЧС России http://www.mchs.gov.ru/feedback/feedback.php<br />
    Роспотребнадзор http://rospotrebnadzor.ru/virtual/feedback<br />
    Надо понимать, что до центра быстрее доходит при большом поступлении обращений.<br />
    Кстати, БСТ могли бы обратиться сами в центральные аппараты данных ведомств, ведь службы-то федеральные
  • OldUser
    Может скинуться бедолагам...<br />
    мы вообще за что платим везде?
  • OldUser
    Зажрались...., давайте штрафы повысим, а у депутатов лица в экран телевизоров уже не влазят.<br />
    Валить надо от сюда.
  • OldUser
    "Обличие здания должно соответствовать назначению структуры. Вот Пенсионный фонд - это будет одно из лучших зданий в городе".<br />
    Вот еще бы жизнь пенсионеров соответствовала этому обличию.<br />
    Здания ПФ по стране и так стали притчей во языцах.<br />
    Что Лойчиц не брякнет- как в лужу... голубка пустит.<br />
    Это ж надо быть таким костноязычным.<br />
    С таким зданием не только братчане попрут в Братск умирать.
  • OldUser
    Уважаемый Segan, когда Вы кого-то критикуете и обвиняете в косноязычии, загляните для начала в орфографический словарь и посмотрите как пишется это слово.
  • OldUser
    Афанасьевна ! я считаю что парень выразил очень правильную мысль ! А ошибка в орфографии , это пустяк !! Дурак не догадается , а умный должен делекатно промолчать ! Не все , как вы закончили высшее по лингвистике !
  • OldUser
    пусть полицейские скинутся со своей зар/платы,она у них теперь самая большая в городе! хотя уверен ни один из них ещё не вспотел от своей работы!
  • OldUser
    БСТ,почему удалили 8 и 9 комментарии ?
  • OldUser
    "...загляните для начала в орфографический словарь и посмотрите как пишется это слово."<br />
    ЛенЮся я (в смысле лень).
  • OldUser
    куда собрались? мэр же сказал, что это - город, в котором хочется жить. сидим все и повышаем желание здесь жить.
  • OldUser
    Вот отделы полиции надо новые строить, точно. У нас многие думают, что они получают много. Так они рискуют своей жизнью. А новые здания это как часть реформы. Плюс хорошие здания городу не помешают. Я ЗА!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций