Рекламный баннер

"А у нас... в зале…" - Григорий Калинин

Почти любое мероприятие, связанное с демонстрацией мужской силы, не обходится без его участия. В 60 лет он регулярно выступает на соревнованиях и продолжает тренерскую деятельность. Григорий Калинин - очередной герой нашей спортивной рубрики. Но, в этот раз её можно переименовать - "А у нас... в зале…" 





 

Рекламный баннер
В этом зале отдыхать не принято. Здесь занимаются и "пашут". Такие правила установил местный "законодатель силовой моды" Григорий Калинин. Вряд ли кто-то сейчас узнает в подтянутом 60-летнем мужчине чемпиона области по боксу в легких весовых категориях образца 60-х годов прошлого века. Развитию карьеры бойца помешала близорукость. Пришлось переквалифицироваться в силачи. С тех пор его стезя - тяжёлая атлетика, гиревой спорт и уже как 3 года жим штанги. 
"У нашего человека может быть даже нет меры, если в плане подготовки написано "5 на 5", то есть приседания нужно выполнить с определенным весом 5 раз в пяти подходах, так они начинают делать 5 раз с максимальным весом и предельно выкладываются, перетренировываются, это видимо черты русского человека", - говорит Григорий Калинин - больше 40 лет тренируется регулярно и в меру.


Весьма успешным спортсменом Григорий Калинин стал на пятом десятке. Выполнил норматив мастера спорта международного класса по гиревому спорту, стал многократным чемпионом России, неоднократно выигрывал золото мировых ветеранских соревнований. Применил на себе, попробуй на других. Программа его тренировок многократно проверена учениками. Именно поэтому в зале большая коллекция медалей, грамот и кубков. Место для её пополнения пока есть. Немало его воспитанников, в том числе женщины, считают его наставником "от Бога". На последних городских соревнованиях по жиму штанги лежа - 43 человека выполнили разряды. 


"Сейчас ему 60 лет, жмёт наравне со мной, мне всего 40 лет, я с 14 лет у него занимаюсь. Это образ жизни, каждый день тренировки, это допинг, без этого нельзя", - говорит Дмитрий Бибанаев, воспитанник Григория Калинина.
Желающих стать здоровыми, красивыми и сильными не очень много, говорит фанат истинно мужских видов спорта. Регулярно ходят в зал всего лишь несколько десятков горожан. 
"Силовых показателей может и не быть в начале, но в дальнейшем они продвигаются за счет упорства, трудолюбия и достигают приличных результатов, мастером спорта, наверное, может стать каждый человек", - Григорий Калинин воспитал 3-ёх мастеров спорта международного класса, 17 мастеров спорта.

Сейчас Григорий Калинин готовится к майскому чемпионату мира по жиму штанги лёжа, выступать будет в категории ветераны. Из столицы зимних Олимпийских игр 2014 года братчанин планирует вернуться совсем не с пустыми руками.

 
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций