Рекламный баннер

Выплату материнского капитала могут продлить до 2025 года

Срок действия закона о материнском капитале нужно продлить. Как минимум, на 9 лет - считают депутаты Государственной Думы. Как относятся к такой инициативе в Братске? Насколько эффективно закон работает сейчас? Выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Закон о материнском капитале вступил в силу в 2007-ом. Срок действия - по 2016 год включительно. В местном управлении Пенсионного фонда говорят, что женщины Братска и района уже получили почти 8 000 сертификатов. Реализовали на сумму, более чем в 690 миллионов рублей. Тратят в основном на решение насущных проблем с жильём - это общероссийская тенденция.
"Если в прошлом году у нас обратилось 600 человек за распоряжением по погашению ипотечного кредита, то в этом году, то есть с начала года - уже 220! То есть, мы уже идём широкими шагами. На пенсию мамы подало лишь 2 человека у нас. За все эти годы!" - комментирует Владимир Лойчиц, заместитель начальника отдела назначения и перерасчёта пенсий и социальных выплат.

Размер выплат вырос с первоначальных 250 тысяч рублей до 387-ми в этом году. В 2014-ом сумма составит 430 тысяч рублей. Для многих это - существенный повод задуматься о втором, третьем, или даже пятом ребёнке, - пришли к выводу в Братском перинатальном центре.
"Работы у нас прибавилось. Если в сутки у нас было 6-8 родов, то сейчас идёт по 16 родов. Нас радует то, что рожают молодые женщины из полных семей. Рожают второго, третьего ребёнка. При этом, не делая абортов. И рожают здоровых детей!" - рассказывает Наталья Кравцова, зам. главного врача по медицинской работе.

Врачи, безусловно, "за" продление срока действия закона. Потому что от детей стали меньше отказываться. Конечно, есть и те, кто рожает ради денег, говорят они. Такие дети пополняют социальные учреждения. В Интернете появилось множество (незаконных и наказуемых!) предложений "обналичить" материнский капитал. Но этот негатив ничто в сравнении с угрозой существования нации - к 2050 году при условии продления закона - 154 млн. чел., при непродлении - 107 млн. чел. Критическая, - заявляют чиновники.

- Законодатели планируют не только увеличить срок действия закона, но и увеличить количество способов применения материнского капитала. По их расчётам, это позволит - в масштабах страны - увеличить население за 9 лет на 50 миллионов человек.

Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций