Рекламный баннер

"Лица победы": пулемётчик Михаил Харитонович Долгополов

Проект "Лица Победы" продолжается. Истории о сражениях и подвигах братчан будут выходить в эфир до 9 Мая. И сегодня - новая серия с ветераном войны. Из всех медалей он признает только одну - "За отвагу". Как она досталась нашему герою? Историю выслушала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Он поразил фотографа своей сдержанностью и немногословностью. Не скупостью на слова, а именно немногословностью. Курс молодого бойца 17-летний Михаил Долгополов прошёл в 1942-ом. Спустя год солдата призвали в пулемётную роту.
"Охраняли Москву и Кремль. В общем, всё охраняли. Это противовоздушная оборона - четыре станковых пулемёта. Установка на одну кнопку нажималась - всё стреляют пулемёты", - рассказывает Михаил Харитонович Долгополов, ветеран Великой Отечественной войны.  

Сердце у молодого солдата каждый раз замирало, когда такая махина стреляла. Эти станковые пулемёты были стационарными - весили не меньше тонны - вспоминает ветеран. Сиди да вовремя кнопки жми. Девчат посади - так и те сразу разберутся. Кстати, так позже и поступили. Женщины сменили их на посту, а юношей отправили в Польшу. Здесь-то солдат и проявил всю свою доблесть.

"Слышно, едет кто-то. Стал подъезжать ближе, лейтенант кричит: "Стой, стрелять буду". А они едут, и всё, молчат. Он достал пистолет и выстрелил - они уже вот подъехали. Как по лошадям ударили в деревне! Мы пулемёт развернули и полымя давай стрелять. За это мне дали медаль "За отвагу". Хотели Орден Красной Звезды да пожалели", - говорит Михаил Харитонович Долгополов.

На пиджаке сейчас скромно красуются всего несколько медалей. Хотя главная, точнее самая дорогая, говорит Михаил Харитонович - "За отвагу". Соседствовать с ней юбилейным наградам - к 40-летию и 50-летию Победы - ветеран не позволяет. Так они и хранятся в тёмном ящике.

Изредка ветеран проводит вечера со старым другом. На выходные, бывает, устраивает концерты для семьи. Зрителей собирается много - детей, внуков и правнуков вместе 12 человек. И все просят исполнить "на бис". Даже когда старые пальцы путают клавиши. Любят деда. Благодарны ему. Знают, что он "Лицо Победы".

За год ветеранов Великой Отечественной войны стало меньше почти на 200 человек. Мы постарались собрать их всех - братские "Лица Победы". Заглянуть в глаза старикам можно в художественном выставочном зале.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодцы наши ветераны не их бы храбрость нас бы не было уважение ветераном Великой отечественной войны живите много лет дорогие ветераны_)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций