Рекламный баннер

Панихида, посвящённая памяти жертв политических репрессий, состоялась сегодня возле Храма Андрея Рублёва. На неё пришли репрессированные, родственники и просто неравнодушные горожане

Панихида, посвящённая памяти жертв политических репрессий, состоялась сегодня возле Храма Андрея Рублёва. На неё пришли репрессированные, родственники и просто неравнодушные горожане

Рекламный баннер

Когда забрали отца, Клавдии шёл 7 год. Матери сообщили - без права переписки. И только спустя 20 с лишним лет им выдали справку, что он погиб. Без вины.
Прошло почти 70 лет. Но даже спустя это время она не может унять слёз. Пережить пришлось слишком много. Но больше всего Клавдию Иннокентьевну страшит не прошлое, а будущее. Говорит, если раньше репрессии были агрессивными и явными, то сейчас всё происходит незаметно.
Официально 30 октября объявили Днём памяти жертв политических репрессий в 1991 году. Вместе со всей страной его стали отмечать и в Братске. В пятнадцатый День памяти на службу пришли не более трёх десятков человек.
- Здесь был установлен памятный знак в честь того, что здесь по плану проектировалось строительство часовни в память о жертвах политических репрессий. К сожалению, здесь уже нет того знака, и очень маловероятно, что будет строительство самой часовни, - говорит Александр Миронов, председатель братского отделения общества "Мемориал".
По последним данным, в нашем городе проживает около 1100 репрессированных. Братское отделение общества "Мемориал" обратилось в администрацию города с просьбой установить памятный знак. Основой для него станет часть лагерного забора с небезызвестного 43 вихоревского пункта.

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций