Рекламный баннер

Братские студенты отправятся покорять театральный Иркутск

Всего три года работы, а уже международные награды! "Росинат" - любительский театр Байкальского университета экономики и права в Братске известен далеко за пределами города. Завтра ребята отправляются покорять Иркутск. Что покажут искушенной публике, выяснила Анна Янкова.

Рекламный баннер
Юристы, экономисты и налоговые инспекторы в будущем, в настоящем старательно постигают азы театрального искусства. И так уже три года. За это время успели поставить более пяти спектаклей и завоевать три серьёзные награды. Последняя из которых - победа в городском конкурсе "Маленький большой театр".
"Они молодцы, правда. Я бы хотела иметь свой театр именно с такими актёрами. Очень работоспособные. Они слушают. Умеют понять и сделать", - рассказывает Марина Протасова, руководитель театральной студии БФ БГУЭиП "Росинат".

Самоотверженно - именно так занимаются ребята в театре. Зачастую, репетиции заканчиваются поздним вечером. Увлёкшись искусством сцены, некоторые из них даже подумывают о смене профессии экономиста на актёрскую и уже грезят о больших ролях.
"Каких-то отрицательных персонажей хотелось бы сыграть. Интересно. Мы все в жизни добрые, а интересно почувствовать себя злым, не неся при этом ответственность!" - высказывается Никита Дорошенко, актёр театра "Росинат", студент 4-го курса.

Сцена не мешает, а только помогает учёбе, твердят студенты во весь голос. Их увлечение поддерживает и руководство университета, поощряя начинающих актёров.
"Благодаря посещению театральной студии, за активное участие меня перевели на бюджет, так как я хорошо учусь. Мне это дало большой плюс", - говорит Татьяна Зубова, актриса театра "Росинат", студентка 2-го курса.

- А случайно двух девушек не видели? Мой друг смертельно болен.
Именно этот спектакль "Не первая любовь" по ранним рассказам Александра Вампилова "Росинат" повезёт в Иркутск. Его уже обкатали на сцене одной из городских школ. Ребята легки на подъём и с удовольствием откликнулись на предложение выступить перед школьниками. Теперь на очереди областной центр.
- Иркутск - не конечная точка гастролей Росината. Впереди международный фестиваль в Красноярске. А в планах покорение северной столицы и даже заграницы.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Молодцы,ребята,выступали у нас в школе,пожелаю удачи!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций