Рекламный баннер

Посёлок Зяба остался без дороги

Посёлок Зяба Братского района сегодня в полной изоляции. Ранним утром участок дороги, ведущей к нему, оказался разрушен. Ситуация развивалась стремительно, и спустя несколько часов, приобрела угрожающие масштабы. Подробности в первом материале.

Рекламный баннер
Пропасть между посёлком и остальным миром пролегла ранним утром. Местные жители уверены, асфальт в этом месте трещал по швам уже давно. Провал был вопросом времени. Единственная дренажная труба, закопанная под дорогой, забилась мусором и сдалась на милость весеннему половодью. Этот же диагноз ей поставили и дорожники.

"Существующая система водоотвода не справилась с таким количеством осадков, которые выпали в зимний период. При повышении температур, особенно ночных, произошло резкое подтопление этого участка. Местность заболоченная, площадь водосбора большая, ну и сегодня утром, между шестью и семью часами, размыло участок дороги на подъезде к Зябе", - комментирует Игорь Ноздрин, начальник участка Братского филиала "Дорожной службы Иркутской области".

Придорожное озеро в этом месте выкидывает фокусы не в первый раз. Поселковые жители говорят, это не просто большая лужа в низине. У обочины множество родников, поэтому вода здесь испытывает дорогу на прочность постоянно.

- Местные жители, до которых нам удалось докричаться, рассказали, что эта дорога появилась тут в 1991 году. Спустя всего год её размыло примерно в этом же месте. Тогда покрытие восстановили, но как говорят дорожники, допустили главную ошибку: не учли рельеф и уложили асфальта прямо на землю, без так называемой гравийной подушки. На изломе это отчётливо видно.

Дорожный провал разделил людей на тех, кому помощь необходима и тех, кто обязан её оказать. Причём, восстановить движение необходимо в кратчайшие сроки. Даже непродолжительная транспортная изоляция может приостановить нормальную жизнь в посёлке. Сейчас уехать из него можно только электричкой.

"Это единственная дорога для сообщения. Многие работают в городе. Каждый день на машинах ездят по этой дороге. Мы как администрация, пользуемся ей для сообщения с городом. Сегодня в девять утра, у нас должна была пойти машина в военкомат, повезти призывников на медкомиссию. Получается, выехать они не смогли", - говорит Станислав Моняхин, глава посёлка Зяба.

Монтировать дренажную трубу в этом месте пока не будут. Её появление на аварийном участке теперь зависит от воли областных дорожников. Пока размытый участок просто засыпят скальником. Глава посёлка уверен - дорожники оказались не готовы к паводкам и сварливое озеро, уже показавшее свой характер, может захватить посёлок в плен ещё раз.

К этому часу работы на аварийном участке дороги подходят к концу. Рабочие завершают отсыпку провала. Дно оврага уже засыпали крупным скальником. По мнению дорожников, он будет успешно пропускать талую воду. На поверхности мелкий щебень. К ночи его должны утрамбовать. Какое-то время за придорожным озером будут наблюдать специалисты.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А чего ж жители, зная что у них там дренажная труба забита ничего не сделали прошлым летом? Путин должен был прилететь и палкой протыкать трубу? Вот теперь пусть и сидят там отрезанные от мира.
  • OldUser
    Для этого существует дорожная служба, и администрация, а бегать за 5 км., от поселка и убирать мусор я думаю никто бы не стал! И вообще не мусор, а лед в трубе!
  • OldUser
    Каждый год одно и тоже, каждый год выпадает снега больше нормы. Такое ощущение что в дорожной службе работают люди которые впервый раз слышат что такое весна, как изменчива погода, и что такое паводок. А нет зачем же, во всем всегда виновата погода, мы здесь не причем однозначно.
  • OldUser
    Убила фраза "Существующая система водоотвода не справилась с таким количеством осадков, которые выпали в зимний период."<br />
    Не "система водоотвода" не справилась, а Система!<br />
    Палкой проткнуть, ага. И шапками закидать. Каждый должен (должен!!!) нести свой (свой!!!) чемодан.
  • OldUser
    А че это БСТ так нежно полюбило г-на Моняхина? В подобной ситуации они обычно ответственных лиц с дерьмом равняют, что часто правомерно. А тут, гляди-ка, дорожники виноваты)))<br />
    <br />
    А глава там вообще-то нахер сидит? Трубу забило не мусором - она тупо перемерзла. И жители обращали внимание Моняхина, что надо бы дорожников вызвать. За жизнедеятельность поселка и его инфраструктуры отвечает глава местной администрации. За паводковые мероприятия в частности он отвечает, за своевременное реагирование. Если Скорая к кому-то не дай Бог не доедет - иметь будут Моняхина и уж потом - дорожников. <br />
    <br />
    И опять же БСТ положили на корректность изложения! Не озеро там, блин, а болото. Париж - столица Лондона))
  • OldUser
    На фотках четко видно слой так называемой дороги,так называемого слоеного пирога.тока не у нас,это скорее помазали землю и все.Кому интересно поглядите в инете какой слоеный пирог дороги у китайцев и вы окуеете,сцылки бст все равно удалит.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций