Рекламный баннер

"Лица Победы": артиллерист Василий Степанович Петров

Мы будем продолжать проект "Лица Победы" до самого 9 Мая. Итоговый сюжет выйдет в эфир после Дня Победы. А сегодня - новая история. Герой начал службу в феврале 41-го. На фронте выстоял до самого последнего дня. О том, какой ценой далась Победа - выясняла Евгения Буркова.

Рекламный баннер
- А первая степень, объявлялось, что она приравнена к ордену Героя Советского Союза.

Приказ замкомандира полка - наградить сержанта Петрова Орденом Славы I-ой степени. Этой медали, по сути, кавалер орденов Славы трёх степеней так и не дождётся. Забыть о ней никогда не сможет - кровью и потом она досталась добровольцу.
"За удержание плацдарма, за сохранение живой силы и техники и, значит, главное, что с этого плацдарма. Он хоть и маленький был, а с этого плацдарма была последняя операция "Штурм Берлина", - рассказывает Василий Степанович Петров, ветеран Великой Отечественной войны.

Доброволец Вася "Карапузик", как прозвали его в деревне за рост метр с кепкой - попал в артиллерийский полк. Дивизия иркутская - из одних сибиряков. Его война началась с самого первого крупнейшего сражения. Второй мировой войны - Московского. Вот оно, боевое крещение. Затем не менее ожесточённый Мамаев Курган во время Сталинградской битвы. В оба раза - как говорит Василий Степанович - попал в переплёт - был заживо похоронен: "В это время бомбёжка и зарыло, а как после этого - ничего не известно. Куда? Почему я жив остался? Наверное, так говорят... Поговорка раньше такая была, что счастливый - в рубашке родился".
 
Выяснить, да руку пожать тому, кто свет вернул, особо времени не было. Война! Кстати, именно Москва и Сталинград стали отражением в орденах Славы на груди. Василий Степанович участвовал и в наступательных боях операции "Багратион", штурмовал Берлин. Здесь он тоже "попал в переплёт" - был ранен.
"Я посмотрел - рядом курящий был, я у него папиросу схватил, пеплом посыпал, смазал, и всё! И раньше поговорка была - зарастёт как на собаке", - рассказывает Василий Степанович Петров.

Он встретил победу со всеми солдатами, там, в Берлине. Слёзы, радость, объятия - целый день, говорит, не смолкали ликования выживших людей. Только спустя 67 лет Василий Степанович смог дать точное определение Великой войне: "По-простому, если по-христиански - как накалённая сковородка: нельзя тронуться до неё рукой голой - обожжёшься. Так и война - куда бы ты ни сунулся, куда бы ты пошёл - везде дым, осколки летят, пыль, грязь и прочее всё".

Все события ветеран сейчас пытается восстановить в тетради. В Доме престарелых, где он живёт, у него много свободного времени. Можно и рубашки мастерить для стаканчиков, и читать.
За год ветеранов Великой Отечественной войны стало меньше почти на 200 человек. Мы постарались собрать их всех - братские "Лица Победы". Заглянуть в глаза старикам можно в художественном выставочном зале.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций