Рекламный баннер

За пожарами присмотрят сверху

Этим летом за лесопожарной обстановкой в Приангарье будет наблюдать беспилотный летательный аппарат. Он поступил на вооружение в агентство лесного хозяйства Приангарья. Летающая видеокамера обошлась бюджету почти в пять миллионов рублей.

Рекламный баннер
Но эксперты отмечают - высокотехнологичная игрушка стоит своих денег. Беспилотник весом всего в четыре килограмма способен забираться под самые облака и с высоты в три тысячи метров передавать на землю видео и фото горящих лесов. Единственное что может помешать его работе - резкие порывы ветра. Находиться в воздухе прибор может около полутора часов. После электродвигатель останавливается, и планер опускается на землю на парашюте.
"Это беспрецедентный случай у нас в Иркутской области. Мы заимствовали опыт других регионов по данному аппарату, так как площадь Иркутской области составляет более 71 миллиона гектаров, чтобы уменьшить затраты на мониторинг лесных пожаров. Я для справки скажу, что стоимость одного летного часа АН-2 более 50 000 рублей. Нами было принято решение, и оно поддержано губернатором о приобретении беспилотного летательного аппарата", - комментирует Виталий Акбердин, врио руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области.
Кроме мониторинга лесных пожаров, беспилотник будут использовать для наблюдения за незаконными рубками. Сейчас аппарат бороздит небо над Иркутским и Усть-Ордынским районами.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не знаю, то ли плакать, то ли смеяться... <br />
    все прям как в песне: мне сверху видно все, ты так и знай...<br />
    В городе не то что дышать, видеть - никак было. Но у нас усе под контролем - ЧС в городе нет! (так было?)<br />
    вот и судьба самолетика видится, мне лично, довольно туманно и заоблачно...<br />
    А от слов: "Кроме мониторинга лесных пожаров, беспилотник будут использовать для наблюдения за незаконными рубками.", я ажно мля прослезился... <br />
    кого мониторить то??? самих себя??? <br />
    срублено 3 дерева, экспортировано 3333 метра кубических, а откуда нарисовались еще? это фффсе ОбеееП с прокуратурой контролировает...<br />
  • OldUser
    да конечно все отмазки!да и пожаров в принципе быть не должно-поджигателей же поймали!
  • OldUser
    Китайский беспилотник с аналогичными параметрами в пару сотен тыщ рубликов им бы обошелся.Очередной распил денег,Господа!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций