Рекламный баннер

"Лица Победы": снайпер Клавдия Никитична Непровская

Выставка "Лица Победы" уже открыта, но одноимённый телепроект мы не заканчиваем. Сегодняшний рассказ - о женщине-снайпере, у которой на счету не один десяток успешных выстрелов. О том, кого взяла на мушку - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
"Я Вас снимаю", - сказал оператор. "Я тебя тоже, милок", - улыбнулась Клавдия Никитична. Юмор чёрный, но нота дружественная. С этого начался наш диалог. Женщина-снайпер сразу отметила - на войну сама просилась, поэтому в 19 уже пополнила ряды учеников снайперской школы.

На фронт попала в конце 43-го инструктором. Но потом и сама смотрела на врага через снайперский прицел. Клавдия Никитична запомнила одну историю - об известном немецком снайпере. Он многих положил. А молодая девушка получила заказ.
"И я его выследила, выждала, когда он успокоился, уселся хорошо, и я его сняла. В наступление пошли, их я не видела, а мне ребята сказали - разведчики - он молодой парень, блондин, говорит, очень симпатичный, с голубыми глазами. Я плакала, мне жалко его стало", - вспоминает Клавдия Никитична Непровская, ветеран Великой Отечественной войны.

Страсть к оружию появилась ещё в детстве. С 12 лет она стреляла по уткам из винтовки. Дед-охотник только помог пристреляться. Уже на войне этот навык станет как нельзя, кстати, когда в руки молодой Клавдии попадёт винтовка только со снайперским прицелом. С ней одной через всю войну. Поражений не было.

"Вы знаете, снайперское дело какое тяжёлое? Может выслеживать неделю, две недели. Если ему закажут чина достать. Потом с разведчиками снайпера ходили. Если они возьмут "языка" при отходе - они должны отбиваться", - рассказывает Клавдия Никитична Непровская, ветеран Великой Отечественной войны.

Освобождение Праги и Дрездена - одно из последних сражений в военной истории Клавдии Никитичны. Только за одну ночь она "сняла" 19 офицеров. В награду за военную операцию получила платье. Не гордится этим, просто помнит: "Как подписали, как сообщили - подписан договор. Всё - День Победы. И откуда взялись и пистолеты, особенно у разведчиков - у них сигнальные пистолеты. И стреляли ночами, и пушки стреляли, и винтовки наши стреляли".
 
Сама Клавдия Никитична спустила всё до последнего патрона. "Бесились все!" - не поскупилась на точное определение снайпер. Сейчас она старается помнить только про единство народа, но иногда снятся "заказы".

За год ветеранов Великой Отечественной войны стало меньше почти на 200 человек. Мы постарались собрать их всех - братские "Лица Победы". Заглянуть в глаза старикам можно в художественном выставочном зале.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций