Рекламный баннер

Лёд с крыши заинтересовал прокуратуру

Братчанка, на голову которой упал лёд с крыши, обратилась за помощью в прокуратуру. Мы узнали, на что рассчитывает пострадавшая и есть ли ещё желающие "расквитаться" с управляющей компанией.

Рекламный баннер
Снег вперемешку со льдом сорвался с большой высоты и упал на тротуар. В это время по нему шла женщина и её пожилой отец. Мужчину отбросило в сторону, а весь удар пришёлся на голову потерпевшей. В итоге женщина с черепно-мозговой травмой и сильными ушибами попала в неврологию. Произошло это 12 марта. Лечение пострадавшая закончила только вчера.
"В связи с тем, что она долго находилась на лечении, гражданка испытывала нравственные и физические страдания. Поэтому прокурором города было принято решение обратиться в её интересах в суд с исковым заявлением о взыскании морально вреда с управляющей компании ООО "Жилтрест"", - сообщает Виктория Кабакова, помощник прокурора.  

Коммунальщики уверяют, злосчастную крышу приняли на обслуживание только в этом году. Снежные наросты вовремя не заметили, а потому не успели их убрать. На обслуживании у "Жилтреста" 735 многоквартирных домов. Проблемных крыш десятки. За всеми не уследишь.
"В настоящее время мы будем заключать договоры с альпинистами, которые будут такие места обследовать сами, через нас естественно. Мы будем им платить за эту работу. В этом году такие специалисты у нас работали по всем микрорайонам, эти места нам известны. Мы весь город объехали и знаем где эти "злачные места". Они все у нас на учёте", - поясняет Валерий Жуков, заместитель главного инженера ООО "Жилтрест".

Прокуратура, осмотрев кровлю высотного здания, пришла к иному выводу. Теперь в службе жилищного контроля и строительного надзора решают, как наказать ответственное лицо. Виновному грозит штраф до пяти тысяч. Сам "Жилтрест" в случае удовлетворения иска раскошелится на пятьдесят тысяч рублей.
- Случаев, когда братская Фемида в споре коммунальщиков и простых смертных, вставала бы на сторону последних не много, но они есть. Так, женщина, гуляя по детской площадке со своим ребёнком, споткнулась об обрезок стальной трубы, торчащий из-под земли. Упала и разбила лицо. Тогда суд обязал коммунальщиков выплатить ей тридцать пять тысяч рублей.
В одном шаге от суда ещё одно заявление от братчанки. В конце февраля этого года на крышу её автомобиля обрушился снег со льдом. Ремонт обошёлся в двадцать с лишним тысяч. Автовладелица также предъявляет претензии к управляющей компании "Жилтрест".
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций