Рекламный баннер

Социальные проекты Русала реализуются в Братске

У братчан много идей по улучшению жизни в городе. Ну а лучшие проекты даже получили финансовую поддержку. Сегодня состоялось награждение победителей грантовой программы "Территория Русала". Подробности - в нашем материале.

Рекламный баннер
Торжественная церемония проходила на базе подростковой клиники "Ариадна". Место выбрали не случайно - проект этого учреждения стал одним из победителей конкурса социальных инициатив. На его реализацию компания Русал направит более 3,5 миллионов рублей. На эти деньги проведут реконструкцию и ремонт помещений, приобретут новое оборудование.
"Я очень рад, что победу одержал проект клиники, дружественной к молодёжи "Ариадна", потому что считаю, что основные приоритеты конкретно для Братска, прежде всего - это здоровье и молодёжь. А в этом проекте эти понятия слились", - высказывается Ришат Валитов, директор по персоналу БрАЗа ОК Русал.

Гранты Русала получат ещё 8 организаций Братска. Половина из них - библиотеки. Их сотрудники разработали проекты по организации досуга детей, в том числе из неблагополучных семей. Спортивные дворовые праздники, кукольный театр - на каждый проект предусмотрено по 100 000 рублей. Например, на базе одной из библиотек появится комната временного пребывания для детей от 4 до 6 лет.
"Особенно - в летний период, когда сады закрываются на ремонт. И как-то разгрузить мамочек. В комнате планируется психологическая помощь детям, навыки пребывания в коллективе и много полезной информации", - рассказывает Анжелика Халиулина, сотрудник библиотеки имени Наймушина пос. Падун.

"Отметились" среди победителей проекты общеобразовательных школ, дворца творчества детей и молодёжи, клуба любителей раритетной техники. Общий бюджет грантовой программы, которая реализуется в 10-ти регионах присутствия Русала, составляет 100 миллионов рублей. В каждой из территорий определять победителей помогали и местные власти. Представители администрации говорят, что такая программа позволяет городским учреждениям развиваться. Не победившие, но важные проекты планируют разместить в Интернете - вдруг спонсоры найдутся?
"Может быть, кому-то они приглянутся и найдут финансовую поддержку для успешной реализации в дальнейшем на территории нашего города", - говорит Марина Зубакова, заместитель мэра Братска по социальным вопросам.

К реализации проектов победители смогут приступить после заключения договоров. Подписать их планируют уже на текущей неделе.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций