Рекламный баннер

Спецрепортаж: нездоровая медицина

Модернизация медицины, о которой так много говорили чиновники, в Братске буксует! Уже отстаём по срокам реформы, да и новшества, говорят врачи, вводятся спорные. Достижения, проблемы и перспективы местной медицины - в нашем спецрепортаже.

Рекламный баннер
"Вот есть Братск. Вот рядом лежащие районы", - говорит Александр Большешапов, показывая и рисуя круги на доске.
Всего три месяца назад теперь уже бывший глава департамента здравоохранения рисовал план модернизации. На базе местных больниц должны были открыть пять межмуниципальных центров. Под эту реформу федерация выделили сотни миллионов на оборудование, ремонты и зарплаты. Но после проверки областного министра перспективы изменились.
Цитата из официального ответа на запрос БСТ: "Из-за повсеместного кадрового дефицита открытие запланированных межмуниципальных центров на базе городских больниц №№1, 3, 5 отсрочено. В настоящее время открыты межмуниципальные центры на базе детской городской больницы и на базе перинатального центра", - конец цитаты.  
То есть всего два из пяти. В перинатальном центре говорят, у них модернизацию тоже не мешало бы приостановить до поиска новых площадей, врачей, акушеров и санитарок.
"Конечно, после того, как был открыт центр, мы стали больше принимать женщин иногородних. К нам приписаны такие районы как Чуна, Нижнеилимск, Братский район. Если женщине нужно оказать неотложную помощь, её невозможно отправить в Иркутск, довезти, то хотим или не хотим, мы её просто принимаем и оказываем эту помощь, а проблемы те же самые. И места не очень много, и проблема кадров, конечно, очень большая", - говорит Галина Семёнова, зам.главного врача перинатального центра.
По нормам в палате должно быть по два человека плюс туалет и душ. А у нас удобства в конце коридора и переполненные отделения. Доктора не ждут кардинальных перемен. Местная медицина с прошлого года "на чемоданах". Ведь с 2012-го она должна была перейти в областное подчинение. Даже появились слухи о реорганизации местного департамента. Но официально информацию опровергли. А в области пояснили - переход затягивается.
"В прошлом году внедрялись 50 стандартов медпомощи. В этом году плюсом к тем 50-ти внедряется ещё 42 стандарта. То есть 92 стандарта сейчас внедряются в регионе. Вообще в планах Минздравсоцразвития РФ более 600 стандартов. Я думаю, что работа, безусловно, будет продолжаться и за пределами 2012 года, учитывая такие объёмы", - комментирует Дмитрий Пивень, министр здравоохранения Иркутской области.

Такими темпами реформа может длиться ещё лет 10!! А пока нет единой системы, одни доктора могут получать приличную надбавку к зарплате, другие - ничего. Вопрос неравенства пока волнует только врачей-конкурентов и руководство клиник.
"Лор, урология, допустим - у них дороже стандарты. Получают доктора дополнительно к зарплате по 12-13 тысяч, бывает и до 14-ти. Всё зависит от того, сколько пациентов прошло. Средние медработники - по-разному: от 3-ёх до 7-ми, до 8-9-ти тысяч. Если они по каким-то причинам нагрузку не выполнили, план посещений не выполнили, какие-то замечания по некорректному обращению с пациентами, по дефектам оказания помощи - эти деньги снимаются с медработников и остаются в фонде больницы", - рассказывает Всеволод Левченко, главный врач городской больницы №1.  

Средняя зарплата в первой горбольнице сейчас почти 39 тысяч. В пятой больнице тоже всё неплохо. Там и ремонт отличный, и зарплаты растут. Но у модернизации появляется и обратная сторона.
"Некоторые главные врачи, желая по лёгкому заработать, они больше стараются укладывать всех на койки. По городу Братску за 2011 год страховыми компаниями было предъявлено лечебным учреждениям за необоснованную госпитализацию 8 миллионов 5 тысяч 21 рубль и все они были уплачены. Если во всём мире стационарная помощь состоит из всей медпомощи 40%, то в Иркутской области она зашкаливает за 60% с лишним", - комментирует Сергей Шойко, директор территориального ФОМС г.Иркутск.

В других городах лицо модернизации несколько иное. Например, в Ангарске открыли отделение восстановительной медицины в детской больнице. Тут вам и массажные кресла для профилактики сколиоза, и бальнеология - минеральные ванны с аромамаслами. Есть даже костюмы космонавта для дцпшников. В Красноярске и вовсе открыли женскую консультацию, оборудованную по европейским стандартам, и зазывают туда женщин со всего города. Там мэрия, не дожидаясь федеральных денег, выделила миллиард рублей на медицину. Миллиард, обещанный федерацией на этот год Братску, ждут не раньше мая.
- В братской медицине налицо отставание и уровня обслуживания, и эстетики, и оборудования, и доступности. Если местные и региональные власти не начнут вкладывать средства, разрыв между тем, как должно быть, и между тем, как есть, будет ещё страшнее. А местным пациентам придётся или приспосабливаться к изъянам системы, или пытаться пробиться на лечение в другие города и регионы.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    в Иркут обл все через (Ж)опу не легче просто выделять деньги на больницы а не присваивать их к области
  • OldUser
    "Для децепэшников" . Кто вам пишет тексты, корреспонденты и редакторы бст словно с села вылезли, как так можно выражаться таким словарным поносом.
  • OldUser
    Ждут миллиард(!!!!!) с нетерпением,чтоб поскорее его распилить.
  • OldUser
    мы уже сколько лет перинатальный новый центр??? уже и проект готов, и шуба с голиковой встречался...А центр так и есть только на бумаге..<br />
    теперь ещё одна "звезда на небе" добавилась
  • OldUser
    "По нормам в палате должно быть по два человека плюс туалет и душ. А у нас удобства в конце коридора и переполненные отделения" - так зачем нужно было закрывать родильные отделения в Энергетике и Гидростроителе?? Теперь у них мест не хватает.... конечно - один роддом на весь город, да еще и деревни....бедный бедный Братск
  • OldUser
    А у них не понос дык золотуха! Тормоза ссранные! Раз бы в глаз дать что бы зашевелилися.А то расслабилися!!
  • OldUser
    Зачем ДЦП-шникам костюмы космонавтов ???
  • OldUser
    насчет средней цифры зарплаты я бы поспорила...
  • OldUser
    создание виртуального мышечного каркаса за счет системы опорных и нагрузочных элементов, позволяют ребенку с ДЦП достичь способности к передвижению, улучшить моторику, координацию и речь, стать самостоятельным

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций