Рекламный баннер

В посёлке Сухой возродили добровольную пожарную дружину

В посёлке Сухой возродили добровольную пожарную дружину. Отныне безопасность селян в руках их соседей. Иван Курницкий встретился с поселковыми спасателями и узнал, как они планируют работать.

Рекламный баннер
Доброволец Сергей Шамаргин одевает пожарную "боёвку" не впервые, но каждый раз надеется, что примерка станет последней. Понюхав дыму прошлогодних пожаров, бывший опер одним из первых откликнулся на предложение записаться в дружину. Мало того что опыт тушения уже имеется, так и родной посёлок знает как свои пять пальцев.
"Задача, которую нам ставят - выезд на место пожара раньше военизированной охраны. Пока они доедут. А также организация первичного тушения и контроль за пожаром, если машинам надо отлучиться для дозаправки ёмкостей", - рассказывает Сергей Шамаргин, боец добровольной пожарной дружины.

В местной добровольной дружине пять человек. Все пенсионеры. В арсенале добровольцев все пожарные рукава и гордость поселковых спасателей - мотопомпа. Именно с её помощью старенький водовоз превращается в полноценную пожарную автоцистерну.
- В том, что свои собственные огнеборцы, пусть и добровольные Сухому нужны как воздух - понимают все. Ведь ближайшая пожарная часть расположена в соседнем Гидростроителе. А это, мягко говоря, далековато. Поэтому если в Сухом что то и горит то, как правило, дотла.

Подчиняться дружинники будут горлесхозу. За несение вахты им полагается денежное вознаграждение, так называемые стимулирующие выплаты. Окончательная сумма не разглашается, но уже известно, что она не превысит минимального размера оплаты труда.
"С первого мая по тридцатое сентября запланировано их дежурство. Ежесуточно. В шесть вечера они заступают и до восьми утра следующего дня. Кроме того, в их обязанности входит и разъяснительная работа. Обход дворов и общение с домовладельцами, инструктаж и вручение различных памяток", - комментирует Евгений Гудков, заместитель председателя комитета по работе с населением.

В профессионализме своих защитников жители Сухого не сомневаются. Говорят, соседи своих в беде не оставят. А сами добровольцы, проведя три дня в учебном классе городской пожарной части, готовы заступить на боевое дежурство хоть сегодня.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций