Рекламный баннер

"Лица Победы": спецзадание Бориса Иосифовича Сокольникова

Герой следующего сюжета долго не соглашался на встречу со съёмочной группой. Причина - секретность того задания, которые он выполнял уже после войны. Новая необычная история, которую снял фотограф Василий Панасенков для проекта "Лица Победы".

Рекламный баннер
- Вы так и говорите - находился в правительственной спецкомандировке на выполнении спецзадания.
Он долго откладывал нашу встречу - боялся, что гриф "секретно" ещё не сняли. Его военная история началась, спустя 4 года после Победу. В 49-м году Бориса Иосифовича командировали в Северную Корею.
"Правительства не договорились наши войска ввести туда - нельзя было. А Корея бы Северная под лапу американцев попала бы. Они бы крах её сделали. Такую республику мы сохраняли. Корейскую, Вьетнамскую народную республику - все эти республики, мы за ними смотрели и охраняли", - говорит Борис Иосифович Сокольников, ветеран Великой Отечественной войны.

Сохранить, значит, отстоять! - вспоминает ветеран. За четыре года войны он запомнил не только эту истину. К необычной форме, корейской, тоже пришлось привыкать. Портянок здесь не было.
"Тунжа. Кепочка, на ней кокардочка. Очень лёгкая - там же тепло - лёгкая форма такая, а зимняя тёплая. Ну и что, собственно говорить.... А! Ботиночки такие культурные, хромовые", - вспоминает ветеран.

Но ассоциируется война в Корее вовсе не с кокардочками. В чужой стране тот полк вместе с Борисом Иосифовичем отстаивал гидроэлектростанцию. Сам ветеран рассказывает - служил в составе войск ПВО, спасали порой только стратегические бомбардировщики. Хотя о надвигающемся враге знали заведомо - канадские приборы держали в курсе, как неудивительно. А вот так расписывается Мао Цзэдун. Ветеран до сих пор хранит благодарственное письмо от политического деятеля, да всё потирает медали, врученные им лично. В лицо его помнит, а вот язык, на котором с ним общался - уже порядком позабыл: "Ну, сейчас только несколько фраз на корейском. А так обыденный язык забыл! Мама - амани, папа - абади. Вот такие, есть склонность какая-то".

С годами Борис Иосифович не утратил здоровья и изобретательности. Вот, например, все эти наушники обеспечивают жизнь на диване.
"Это когда пьяных много, шумят, кричат - я одеваю и сплю", - смеётся ветеран.
За год ветеранов Великой Отечественной войны стало меньше почти на 200 человек. Мы постарались собрать их всех - братские "Лица Победы". Заглянуть в глаза старикам можно будет в апреле в художественном выставочном зале.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций