Рекламный баннер

Кто в школе правила не учит - водительские права не получит!


В Государственной Думе хотят запретить сдавать экзамен в ГИБДД экстерном. Сейчас возможность получить права без обучения в автошколе есть. Нужны ли поправки в закон "О безопасности дорожного движения" - мнения экспертов выслушала Лада Рыбакова. 

Рекламный баннер

В Братске у законопроекта уже появились сторонники: предсказуемо, в Братской школе ДОСААФ! Её сотрудники считают, что без инструктора, специально оборудованного авто качественная водительская подготовка невозможна. Да и современная дорожная ситуация усложнилась: количество машин растёт чуть ли не в геометрической прогрессии, а дороги шире не стали. Если принимать закон, то с оглядкой на опыт советских времён, считает начальник школы.
"В 70-80-е годы существовала практика, когда выдавали "удостоверение без права работы по найму". То есть тогда это было актуально - сам обучился, получил водительское удостоверение, но работать на предприятии или просто на автомобиле с таким удостоверением нельзя было", - говорит Сергей Агафонов, начальник Братской ОТШ. 
В числе противников законопроекта - заместитель председателя Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков. Он сам в советское время сдавал экзамены в ГАИ экстерном. 
"Не такое большое количество людей решаются на сдачу таких экзаменов, подготовившись самостоятельно. Их процент на общем фоне ничтожен. Нужно дать людям возможность получить водительское удостоверение таким способом. Показательным критерием должна быть теоретическая и практическая готовность, а не способ подготовки", - Вячеслав Лысаков заместитель председателя Госдумы по конституционному законодательству.
В городском ГИБДД ни "за", на "против" не высказываются. Приводят лишь цифры сухой статистики: водители со стажем до 3 лет в этом году попали в серьёзные аварии уже 9 раз; один человек погиб, 14 ранено. По вине неопытных или недоучившихся - произошла практически каждая пятая авария. 
Лада Рыбыкова, корреспондент БСТ: "Чья возьмёт? Сторонники и противники законопроекта об экстернате будут соревноваться ещё несколько месяцев. Второе чтение законопроекта в Госдуме назначено на июль".
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    очень интересная тема.Я сам обращался,чтобы права получила жена экстерном.Мне отказали,заявив,что так нельзя.хотя я её лично научил и вождению и правилам.И считаю,что лучше,чем в автошколе.Мне вообще сказали в райотделе ГИБДД,что такого экстерна нет,и отправили в автошколу.Туда мы не пошли(жалко денег).И только со мной катается уже 2года за рулём.Хотя может смело сдать экзамен экстерном и ездить самостоятельно.
  • OldUser
    Да понятно кто за запрет...
  • OldUser
    сразу ясно, что делается это в пользу автошкол, которые зачастую ничему не обучают и в основном заставляют учить правила (а их я и дома спокойно выучить могу), а деньги гребут лопатой. Ну где это видано, чтобы обучение на категорию B стоило 24 тысячи деревянных?<br />
    Тут сразу все ясно.<br />
    А по сути то разницы никакой как здавать. На экстернате наоборот жесче спрашивают, чем после автошколы. К примеру, меня научили водить авто мой отец и муж. Тут и практика и теория. В принципе, даже похвастаюсь, могу сто очков вперед дать выходцам из автошколы. Так какая разница? Видимо гаи с этого что-то имеет. Такое ощущение складывается.
  • OldUser
    Конечно имеют!! Не хотят денежки терять вот и продвигют закон. За что там такие бабки платить? Не понимаю....
  • OldUser
    училась я в автошколе. когда я получала права и сдавали экзамен в гаи. то тесты мы написали. а из всей группы (около 20 человек где то было)только 1 человек откатал вождение. а пока он колесил кругами тут же перед окнами гаи. бумажки на всех заполнили.а многие из них вообще практически водить не умели. вот так. сами судите почему столько аварий.<br />
    меня учили водить мама, отчим и муж. по сравнению с автошколой гораздо лучше. так что я за экстернат.
  • OldUser
    и правильно! правила надо с детского сада знать!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций