Рекламный баннер

Популярная экономика

Почему производители обуви "снизили обороты"? Сколько заработают портные на столичных школьниках и автомобиль какой марки признан самым популярным среди братчан - расскажет Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер

Минфин предложил запретить банкам рассылать кредитные карты. Такое положение предусматривает проект закона "О потребительском кредите". В документе сказано, что выдавать карты нужно лично в руки и только после заключения договора с клиентом. К слову, уже в этом году Сбербанк планирует разослать гражданам сотни тысяч карточек. Как сообщалось ранее, активировать их можно будет, сообщив по телефону код, указанный в том же письме. Эта новость уже всколыхнула общественность. Многие опасаются, что таким образом снять деньги с карты сможет кто угодно. Достаточно лишь вскрыть чужой почтовый ящик. К слову, на 1 февраля задолженность по кредиткам Сбербанка составила 68 миллиардов рублей. 
Прилавки демисезонной обуви в Братске заметно оскудели. И покупатели, привыкшие выискивать что-нибудь "эдакое", разочарованы ассортиментом этой весны. Продавцы поясняют: это не предприниматели скупятся, просто предложение поставщиков в этом сезоне заметно скромнее. О сокращении производства обуви на отечественных заводах заявляют Интернет-издания. Одна из них - Рязанская компания, "снизила обороты" на четверть. И дело не в финансовых затруднениях производителей обуви. Просто такова тенденция. Руководители одной из компаний на сайте объясняют: таков новый тренд. Если раньше все поразить воображение покупателей многообразием и угодить каждому, то теперь дизайнеры учатся читать мысли. Чтобы выставить на полки именно то, что точно будет востребовано. Поэтому количество артикулов значительно сокращается. 
2,5 млрд. рублей из бюджета Москвы планируется потратить на переодевание 770 тысяч столичных школьников в форму. Такую возможность рассматривает Московская городская дума. В Минпромторге заявили, что готовы идти дальше - ввести форму на всей территории страны. Инициативу чиновников уже подвергли критике. Некоторые эксперты считают, что возврат к обязательной форме имеет единственную цель: поддержать неконкурентоспособную отечественную легкую промышленность. Кстати, в Братске форму носят в нескольких школах. Это кадеты и некоторые начальные классы. Там выбор в пользу школьной одежды сделали родители. Не смотря на то, что платить за форму им приходится самостоятельно, это все равно выгодно, рассказывают братчане. Костюм или платье обходятся в среднем 3 тысячи рублей. Покупка сменного комплекта все равно позволяет экономить - потому что избавляет семейный бюджет от необходимости составлять гардероб школьника. 
Автодилеры сделали срез автомобильных предпочтений братчан! Самой популярной иномаркой в городе стал Жук. Далее по востребованности следуют Кошкай и Х-трейл. Желающих приобрести их так много, что иногда братчанам приходится стоять в очереди за новыми автомобилями! Люди готовы ждать до 3,5 месяцев, чтобы сесть за руль вожделенной иномарки. Причем, братские автолюбители все еще отдают предпочтения ярким машинам. К слову, европейская мода на белые авто уже дошла до западных регионов страны. Эксперты уверены: белые машины будут рулить на братских дорогах через пару лет. 
 
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "Самой популярной иномаркой в городе стал Жук". Не удивлен, ибо состояние дорог в городе диктуют эту моду. Скоро Hummer H2 станет "самой популярной иномаркой в городе".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций