Рекламный баннер

Нелегальные парковки - кто виноват?

Весна превращает зимние парковки в газоны. Но тепло не влияет на стоящие там автомобили. Многочисленные жалобы зрителей заставили нас вновь взглянуть на заставленные дворы. Сегодня Лада Рыбакова выясняла, есть ли из ситуации выход.

Рекламный баннер
Екатерина Алексеевна ходит плохо- возраст и инвалидность берут своё. Во двор и по магазинам старается в обед и вечером не ходить - по тротуару не пройти. 
"Подъедут. Поставят. Пока пообедают, пока отдохнут, уехали. Через час-полтора - вечером - заново всё. И на ночлег - тоже здесь, ведь стоянки-то платные. Платить надо, а здесь - бесплатно. Наше здоровье ничего не стоит", - говорит Екатерина Алексеевна Кузнецова.
Разговоры с соседями-автомобилистами безрезультатны, - сетует старушка. А призывы к совести неэффективны - вторит ей молодая мама из Энергетика. По словам Оксаны, последней каплей в чаше её терпения стал недавний случай. Её, ещё беременную, сосед на "Ауди" сигналами пытался прогнать с тротуара! На газоне места для парковки в тот момент уже не было...
"Несмотря на то, что у нас рядом, в шаговой доступности, находится платная стоянка, но у нас водители почему-то всё равно местом парковки выбирают наш двор. Обращались мы через интернет-приёмную, получили в ответ письмо. Что будут штрафные санкции применяться. Но есть ли практика?!" - спрашивает Оксана Карелина.
Практика есть, - говорят в административной комиссии. Такая есть в каждом из городских округов. Только в Центральном в прошлом году за несанкционированную парковку наказали сотню автовладельцев. Суммы - от 500 до 1000 рублей. Протокол и рапорт на нерадивых водителей могут составить как участковый, так и член комиссии. Жители могут принести фото - владельцев авто найдут через ГИБДД, такая практика уже существует. Но пока с борьбе с нелегальными парковкам власти относятся без особого усердия: ведь не у всех водителей есть альтернатива!
- Если парковки у дома нет в принципе, его жители могут обратиться с коллективным заявлением в градостроительный комитет, советуют специалисты. В свете того, что скоро начнётся ремонт внутриквартальных проездов, такое заявление может быть очень кстати!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну спасибо! Показали мой авто и закадровый голос говорит - штрафы-штрафы! Она стоит на легальной, отведенной в этом дворе парковке, да - стоит на снегу, но я же не виноват что двор не почистили от снега. Припарковано отлично. Вы бы хоть монтировали видео и звук в тему, обидно даже =( ославили на весь город - соседи криво смотреть на меня будут =( ...как бы ещё штраф дистанционно не выписали...
  • OldUser
    Может ваше авто случайно попало кадр, но ведь очень много хозяев ставят не там где положенно, и не пройти и не проехать, выезжая из двора тоже куча машин стоит и стоишь ждешь пока проедут или отъедут, с колясками не проехать даже =((
  • OldUser
    "случайно" это мягко сказано!!!! крупным планом моя машина и закадровые слова - про штраф за неправильную парковку!!!
  • OldUser
    не огорчайтесь, может наоборот был показан пример ваш, и потом сказали про штраф...
  • OldUser
    Просто архитекторы в городе были с кубическими головами и квадратным мышлением.Реально нету парковочных мест.Чем думали,когда строили?Надо изыскивать места и для автомобилей
  • OldUser
    на 1-ой минуте 53-ей секунде ну никак не смог найти такого подтекста... <br />
    У самого ребенок и с коляской гуляю, периодически вижу этих "орлов" на тротуаре - приходится объезжать, а сейчас везде лужи.<br />
    БСТ бы поздно вечером или ночью во двор на Олимпийской приехали - вот это был бы сюжет! Это наверное один из самых проблемных дворов в энергетике.
  • OldUser
    А у нас во дворе можно расширить паркову есть место. но увы не хотят. даже детскую площадку огородить не могут. по ней ездят сами полицейские и гаи.
  • OldUser
    Когда гражданин приобретает автомобиль, он должен предусмотреть все детали, в том числе, где и как будет парковаться, где и как хранить автомобиль. На мой взгляд, мэрии необходимо создать команду, которая будет наделена полномочиями комиссии. Пусть даже из трех-пяти человек, которые будут работать на постоянной основе. Обеспечить их автомобилем и фото-видеоаппаратурой. Уверен, что выездная спец-комиссия за семь часов работы по дворам, где сплошь и рядом машины стоят на тротуарах, детских площадках и газонах, обеспечит пополнение городского бюджета на очень даже круглую сумму. Первый штраф - 500 руб. Второй – 1500, а на третий прямиком раз к мировому судье и на 15 суток или штраф в 10000 руб. Вот тогда автовладельцы научаться парковать свои машины и выполнять установленные правила. Я должен быть уверен, что мои дети, играя во дворе, будут в безопасности, а выхлопные газы автомобилей не пойдут в мою квартиру.
  • OldUser
    у меня во дворе парковка есть но туда уже не все влазеют хотя аккуратно машину к обочине поставить можно но у некоторых фантазии нет и ставят машину прям к входному крыльцу а побагам еще и лавочки стоят аж бесит, Поэтаму кто под крыльцо ставит машину я на них яйца кидал вроде теперь отучил)))))))
  • OldUser
    А обеспечить парковочные места-не судьба?Только наказывать горазды.
  • OldUser
    я думаю господин Бельков прокомментирует как-то???!!!<br />
    <br />
    а вообще мы с ним договорились, что если на мои машины выписывают штраф, то он всё оплачивает:) вот и вся ситуация, не правда ли, господин Бельков?<br />
    <br />
    Думайте, господа чиновники...и давно уже пора заняться вопросом расширения междомовых территорий. Не так уж это и невозможно!!! В противном случае будет бунт владельцев автомобилей...<br />
  • OldUser
    Отвезла детей в садик - поехала домой собираться на работу - отогнала на стоянку - поехала на работу - забрала со стоянки - приехала пообедать - отогнала машину на стоянку - поела - забрала машину со стоянки - приехала после работы - поставила машину на стоянку - поехала в магазин - взяла машину со стоянки... У нас в доме вообще 9 подъездов, а мест на парковку постоянно не хватает. Ладно тротуары, но уж газоны бы оставили в покое хотя бы в проблемных дворах.
  • OldUser
    Давно руки чешутся сфоткать наш двор и отправить фото в нужные инстанции. У нас во дворе есть две просторных парковки, не говоря уже о карманах возле каждого подъезда, так они полупустые, а машины все стоят на газонах!!!! Хотя ЭТО уже и газоном то и не назовешь. Летом дети играют и к ним вплотную машины паркуются-вот красота!!! Лень им 15 метров до парковки тащиться, лучше напротив подъезда поставить машину, ну и что ,что на газоне(((((
  • OldUser
    Это скорее исключение.У нас на 6 подъездов,стоянка на 4 авто
  • OldUser
    Ррррребята, вы не в курррсе. :-) Не сюда писать надо, а в администрацию. Можно собирать подписи, можно просто поговорить с соседями. Если основание для парковки будет разумным: на месте все равно уничтоженного газона, во дворе мало парковочных мест и т.п., то парковка появится. Писать можно бумагой, можно через сайт администрации. Работает, я проверял. У меого дома появилась удобная парковка вместо ненужного газона. Правда, при другом мэре. :)
  • OldUser
    ссылочка http://bratsk-city.ru/feedback/new.php
  • OldUser
    Во дворах не то что машину припарковать разъехаться невозможно,зато пустыри огромные пустуют.
  • OldUser
    В нашем дворе - это недалеко от поликлиники на Подбельского - на парковку влезают только 4 авто, а остальные - где приткнуться. А то, что гордо именуется детской площадкой вызывает разве что уныние. Короче, нет у нас ни того ни другого. Грустно все это.
  • OldUser
    Живем в самой масштабной стране мира, а машину поставить некуда. Ну кто же сказал, что парковка должна быть обязательно во дворе дома, а лучше возле каждого подъезда? Странно, куда же ставят машины в Нью-Йорке, с их-то небоскребами? Или там люди более воспитаны законом?
  • OldUser
    Двоюродная сестра уже более 10 лет живет в Америке, правда в Калифорнии, но в Нью-Йорке бывала. Так там-то земля дорогая ну и подземные стоянки в домах оборудованы, что на мой взгляд оч удобно. У нас это не осуществимо... Ну если только строить сразу такое чудо.
  • OldUser
    Надо жечь машины, тогда станут ставить тачки на стоянках.
  • OldUser
    надо внутридворовые парковки делать по запросам нашего времени а не 80 годов
  • OldUser
    Интересно, каков запрос в наше время на парковки? Двор, где и снимался репортаж общее количество квартир 332, если предположить что в каждой семье по машине (а в некоторых и не по одной) можете себе представить во что может превратиться двор, не каждая автостоянка может себе такое позволить. Лично я не хочу жить на автостоянке и по утрам дышать выхлопными газами. За домами нашего двора сделали два парковочных места, но они почему-то всегда пустуют. Менталитет нашего народа просто таков: изначально главное "Я", "Моё", а всё остальное - неважно. Если бы исполнялись существующие законы, я думаю, нашли бы себе место владельцы авто. В нашем городе полно платных автостоянок наполовину пустующих.<br />
    <br />
  • OldUser
    По проспекту Ленина 32 скоро в подъезд нельзя будет зайти, машины скоро видимо в подъезд загонять будут, гаишникам можно план выполнить по штрафам на год вперед.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций