Рекламный баннер

А у нас во дворе

Одни называют их инвалидами, другие - людьми с ограниченными возможностями. Несмотря на свой статус не совсем здоровых людей, они хотят и могут заниматься спортом. Следующая серия проекта "А у нас во дворе..." - о группах адаптивной физической культуры. Что скрывается за этим названием - выяснял Вадим Перфильев.

Рекламный баннер
Лязг железа тише, чем обычно. Не слышно и громких одобрительных возгласов. Хотя тренажёры и спортивные снаряды, как для всех. Сразу и не поймёшь, что здесь идёт занятие у не совсем обычной группы. Перебороть себя и свой недуг с помощью адаптивной физической культурой пытаются люди с ограниченными возможностями. Группы небольшие, по 6-8 человек, продолжительность занятия - не больше 45 минут. Здесь готовы принять детей от 15 лет. К каждому индивидуальный подход и соответственно свой набор упражнений.
"Мы подбираем лёгкие веса и делаем большое количество повторений, чтобы был минимальный риск травмы. Кто-то не очень хорошо себя чувствует, он может делать всего лишь один подход в этом упражнении, кто-то стал посильнее, те, кто ходят продолжительное время сюда, те уже делают большой объём работы", - говорит Александр Садченко, инструктор по адаптивной физической культуре.
Люди, посещающие занятия по адаптивной физкультуре, очень редко соглашаются общаться на камеру. Хотя за кадром охотно рассказывают, что стараются не пропускать тренировки и заметили положительные изменения в состоянии здоровья. А если бы таких занятий не было, не знают, куда бы потратили это время.
"Я вступила в общество инвалидов и сюда направили, потому что тут бесплатно и ещё и интересно. Так я сюда и попала. Я сама выбираю что мне нравится, на эту группу мышц, на пресс, на поясничный отдел. Нарабатывается сила воли, устойчивость", - рассказывает Нина Янкуте.

Список можно дополнить. Большинство необычных атлетов наверняка скажут, что они только выиграли от знакомства со спортом. И, как говорят инструкторы, люди со слабым характером сюда не ходят.
"Они дружат хорошо, общаются между собой, самочувствие улучшается. Если у человека есть какие-то стрессы, если мы хорошо позанимались в зале, так сказать "стресс оставили в зале", то уже дома будет хорошее настроение", - уверен Александр Садченко, инструктор по адаптивной физической культуре.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а где этот зал находиться то?<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций