Рекламный баннер

Дымить станет дорого!

Не хочешь - заставим. Законодатели решили руководствоваться новым принципом в отношении курильщиков. И намерены запретить курение в большинстве мест. Чиновники уверены - ограничением мест для курения они смогут остановить рост сердечнососудистых и онкологических заболеваний. Надежда Ледецкая узнала, как и где борются с курением в Братске.

Рекламный баннер
Курильщиков годами пытались вразумить врачи. Но до сих пор все меры носили предупредительный характер о том, что "Минздрав предупреждает". Новый законопроект - уже в форме запрета. В Минздраве решили поставить жёсткие рамки: курить можно будет только у себя дома и на улице. Затянуться сигаретой в кафе, ресторане, больницах, стадионах и театрах запретят.
- Новая законодательная инициатива, прежде всего, защитит некурящих, которые пока вынуждены вдыхать опасный дым, например, в такой ситуации. И уже во вторую очередь, запрет призван спасти здоровье самих курильщиков, у которых до сих пор не хватило мотивации, чтобы самостоятельно избавиться от вредной зависимости.
Вредной привычке подвержена едва ли не половина взрослого населения. При этом ограничительную инициативу Минздрава поддерживают более 90 процентов россиян. Таковы результаты социсследования. К слову, до сих пор здоровый выбор за своих сотрудников мог сделать начальник - в порядке приказа. Например, первая горбольница официально - территория, где не курят. Но фактически "дымят" и медики, и пациенты.
"Приказ этот вышел два года назад. Категорически и для медиков, и для пациентов. Если мы выявляем сотрудников, которые провинились - курят в неположенном месте - мы финансово наказываем - лишаем стимулирующих выплат. К пациентам мы таких мер, к сожалению, применить не можем. Но можем выписать с нарушением режима", - говорит Всеволод Левченко, главный врач горбольницы № 1.

За последние полгода в первой горбольнице "наказали" пятерых врачей. Сомнительное удовольствие стоило им от четверти до половины зарплаты. Однако количество курящих медиков не стало меньше, говорит Всеволод Левченко. Нужен закон, уверен главный врач. И главное, чтобы было кому его контролировать. Например, сейчас по закону запрещено распивать пиво в общественных местах. Нельзя выгуливать собак на детских площадках. И парковать автомобили на газонах.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А кто его знает... Почти год, как бросил курить ( а прокурил почти полвека ). А по осени в прошлом году уже дважды перенес инфаркт. После того как бросил. И что самое интересное - не иогу поасть на прием к кардиологу. Вот такие пироги с бросанием курить...
  • OldUser
    чиновники экстрасенсы лекари,а историю появления табака хоть знаете и кто виноват,что ллюди курят? ,а самое интересное это где они опрос делали 90 процентов россиян это где в москве?
  • OldUser
    Согласен с проживающим.Моему знакомому,сделавшему операцию на лёгком,врачи порекомендовали не бросать курить.Стаж курения тоже полвека.Надо было полвека назад думать,прежде чем табак в рот тащить
  • OldUser
    В ноябре воспользовался услугами центра Инсайт(не реклама),помогли бросить,но спрашивают,СКОЛЬКО ЛЕТ КУРИШЬ? Если больше 40,то заворачивают,говорят,что уже нельзя,организм уже не сможет сам включить те железы,которые были отключены вследствие пагубной привычки.Так что Вам нельзя было бросать курить,ни в коем случае.Вы себе только навредили.<br />
  • OldUser
    На территории общественных мест нужно поставить будку для курильщиков(курилку,короче говоря) вот и всё.Не надо за меня решать курить мне или нет.<br />
    То что говорят,мол,не приятно,когда запах дыма чувствуют-это всё пафосные замашки,не более того.Находиться в закуренном помещении не приятно-согласен,а вот если вы дым сигаретный мимолётно почуяли-ничего страшного,переживёте.<br />
    Идите на БЛПК возмущайтесь,ибо куда противнее воняет:\ ЗОЖники хреновы.
  • OldUser
    прежде чем запретить пусть предоставят альтернативу!сидят там в думе и делают вид что работают,один балбес брякнул-другие поддержали)))))))))))
  • OldUser
    Абсолютно согласен, должна быть альтернатива. Но все мы знаем как работает наша дума гос. а про братскую и говорить не стоит, законы выходят сырыми и потом годами их исправляют\добавляют. Они сначало делают а потом думают что же мы приняли? Тот же эффект про распитие алкоголя в общественном месте, место которым можно назвать любое в городе.
  • OldUser
    можно подумать что прям все взяли и разом бросили эту так называемую вредную привычку!!!!!!!!!!!! сами можно подумать никак не курят!!!!!!
  • OldUser
    Как достали эти курильщики! Идёшь по лестнице на шестой этаж - такого надышишься, что в глазах темно. В другой раз думаешь - поеду на лифте, так нет - и там какая-то сволочь ехала курила! Не лифт, а газовая камера! Куда от них деваться?!
  • OldUser
    хорошо придумали. Действительно, невыносимо от курильщиков, кто-то пишет, что "То что говорят,мол,не приятно,когда запах дыма чувствуют-это всё пафосные замашки,не более того". полный бред, даже от проходящего или только что покурившего человека уже не приятно. "аромат" дыма затмевает все. Многие потерпеть не могут уже в лифте курят, после них в лифт не возможно зайти.
  • OldUser
    Сама курила 8 лет и, как 5 лет не курю!<br />
    Считаю закон нужным, но не доработанным!!!<br />
    Не знаю, что и делать...ребенку год в подъезд выходим на прогулку и малыш начинает давится кашлем от запаха сигарет т.к. дымит весь подъезд...поубивала бы всех курильщиков, ладно я потерплю, но ребенок - это святое!<br />
    <br />
  • OldUser
    Ваши права и свободы заканчиваются там где начинаются мои!
  • OldUser
    Переехать ))))
  • OldUser
    Куда? От них же нигде житья нет!
  • OldUser
    Да везде бы уж запретили курить,окромя как дома и в машине. И сигареты чтобы самые дешовые стоили минимум 150 рублей.Так же и с пивом 150 руб. 0.5л.
  • OldUser
    Курильщики, решите проблему своих будочек и отхожих мест. Потому что я, может, тоже считаю, что работать в общественном сортире неприятно, а вот если я коллеге под стол насру и он возмущаться начнёт, так это пафосные замашки. ;-)<br />
    <br />
    Запретить курить полностью в любых местах, где дым от сигарет может попасть в легкие некурящего.
  • OldUser
    С алкоголем спорно... Смысл-то не в том, чтобы не пили, а чтобы не бедокурили
  • OldUser
    господа курильщики, так отстаивайте свои права. А мы, некурящие, будем получать за свои. :-)
  • OldUser
    Сигареты никогда не исчезнут! С них очень большой доход, это на руку государству. Увеличивая стоимость, увеличивают доход! Это не решит проблему! Просто куряги будут из кармана побольше отсчитывать на сиги.<br />
    Может лучше добавлять что-то такое в сигареты, что не вызывало привычку?!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций