Рекламный баннер

Автокресла - детям

Что делать, если в салоне автомобиля не хватает места для детских автокресел? С таким вопросом в нашу редакцию обратилась мать двоих детей. В её машине все свободные места уже заняты. Существуют ли исключения из правил для многодетных семей знает Иван Курницкий.

Рекламный баннер
По городу это дружное семейство передвигается на обычном автомобиле. Папа, мама и два ребенка. Пока они помещаются в салоне. Та, что постарше, как и положено восседает в автокресле, младший предпочитает мамины колени. Но вскоре появится третий пассажир. Где его размещать родители пока не знают.
"Устанавливая два кресла, места для пассажиров практически не остаётся. Да и маленькие дети не хотят сидеть в этих креслах. Их там не удержишь. Он плачет и просится к маме на ручки. Мы редко ездим. В основном, в больницу и проблема в том, что, даже вызывая такси, у них не наберётся этих кресел", - говорит Вера Погодаева, молодая мама.

Нежелание ребёнка ехать в кресле для автоинспекторов - не аргумент. Количество детей тоже. Доказано, что при лобовом столкновении шансы пристёгнутого малыша остаться невредимым, увеличиваются вдвое.
"Согласно правил дорожного движения, перевозить детей необходимо используя детские удерживающие устройства. Сначала - это автолюлька, чуть позже автокресло. Потом бустер и когда рост и вес ребёнка позволяют - это штатный ремень безопасности", - поясняет Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД Братска.

Сегодня Вера не представляет себе жизни без автомобиля. Перемещаться по городу с двумя маленькими детьми на автобусе она не хочет. Каждый раз оплачивать пятисотрублевый штраф за ребёнка на коленях, тоже. А шансы "нарваться" на инспектора весьма велики. В эти дни в Братске проходит специальная профилактическая акция.
- Правила дорожного движения данную ситуацию трактуют однозначно. Все дети в автомобиле, независимо от их количества, должны находиться в автомобильных креслах. А потому выхода всего два. Использовать общественный транспорт при всех его очевидных минусах или приобретать авто побольше, в котором найдётся место для всех его маленьких пассажиров.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Боже, какой бред !!! высосано из пальца и за уши притянуто. Прям такая проблема распроблемная, что плакать хочется!!!<br />
    <br />
    А Ванюша найдёт выход из любой ситуации )))<br />
    <br />
    "Использовать общественный транспорт при всех его очевидных минусах или приобретать авто побольше, в котором найдётся место для всех его маленьких пассажиров."<br />
    За эту фразу надо журналистскую премию дать!!! А лучше - нобелевскую !!!<br />
  • OldUser
    Правила есть правила. Это прежде всего безопасность ребенка. Если ребенок видит что родители тоже пристегнуты то и сам будет воспринимать сидение в кресле и пристегивание как норму. Мой ребенок ездит только в кресле и только пристегнутым. В нашей семье это правило. Пока ребенок не пристегнулся машина с места не тронется. Но.... каждый выбирает что правильно а что нет сам.......

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций