Рекламный баннер

Спецрепортаж: быть ли рыбному месту в Братске

Решается судьба Братского рыборазводного завода! Его намерен выкупить филиал группы "Илим". Если сделка состоится, завод осовременят и ближайшие водохранилища ежегодно будут зарыбляться. Если же стороны не договорятся, "Илим" намерен строить новый завод. Объясняется это всё заботой об экологии. Почему рыборазведение в одночасье стало очень нужным и каких перемен в итоге ждать братчанам, мы выяснили в спецрепортаже.

Рекламный баннер
На рыборазводном заводе нас встретила одна из старейших сотрудниц. Лариса Лощилова работает здесь с самого открытия. Но за 20 лет впервые показывает ужасающие своей пустотой ванны и ледяные стены. Сейчас здесь ни капли воды, ни единой икринки. Уже полгода завод стоит. О возможной продаже объекта "Илиму" рыбоводы наслышаны.
"Нам, сотрудникам, всё равно кому мы будем принадлежать. Лишь бы работали! В октябре омуль и в декабре пелядь откладывают икру. Водохранилище ещё наполненное. Потом, когда за зиму происходит сработка, лёд проседает и ложится на икру. Икра гибнет практически стопроцентно, то есть естественного воспроизводства в наших водохранилищах нет", - объясняет Лариса Лощилова, главный рыбовод Братского рыборазводного завода.

Рыбаки со стажем ещё помнят время, когда из Братского моря тянули одну за одной - пелядь, омуля, щуку и, если повезет, осетра. А теперь - сплошь лещи и караси. Всему виной - отсутствие зарыбления, говорят рыбоводы. Завод, по сути, банкрот. В этом году не выделено ни копейки на его содержание. Хотя и в предыдущие годы объёмы разведения рыб также оставляли желать лучшего. По оценкам специалистов, необходимо выпускать не по 3 или 6 миллионов мальков, а в десятки раз больше!

"В конце 1980-х - начале 1990-х годов братский омуль на прилавках был всегда. Его было больше, чем байкальского. Это факт! Только Братское водохранилище где-то 1,5 тысячи тонн может дать и 780-790 тонн Усть-Илимское водохранилище. Но для того, чтобы получить такие объёмы вылова, нужно выпускать подрощенной молоди только в Братское водохранилище порядка 75 миллионов и порядка 40-45 миллионов в Усть-Илимское водохранилище", - поясняет Андрей Вахненко, рыбовод с 20-летним стажем.

Именно о таких масштабных рыборазводных работах сейчас всерьёз заговорили... лесохимики! Руководство филиала группы "Илим" намерено выкупить Братский рыборазводный завод.
"Ангаро-Байкальское территориальное управление Росрыболовства в своём согласовании строительства нового целлюлозного производства здесь, в Братске - реконструкция нашего предприятия - прописало условие: что мы должны ввести в Братске рыбоводное предприятие в счёт потери рыбоводной значимости реки Вихорева. Для того, чтобы рыбные артели, горожане, жители, какие-то рыболовы, спортсмены, туристы могли приехать и предаться любимому занятию - рыбалке", - комментирует Николай Сиков, директор по охране труда и безопасности ОАО "Группа "Илим" в г.Братске.

За этим скрывается и вполне ощутимая выгода. Местный завод при хороших вложениях может зарыблять сразу три водохранилища - Братское, Усть-Илимское и Богучанское. И получать на это госзаказ, то есть федеральные деньги.

"Призван будет воспроизводить и формировать маточное стадо трёх групп рыб - это осетровые, лососевые и сиговые. Введя биотехнологию этих трёх комплексов, мы фактически выполним любую государственную задачу по воспроизводству водных биоресурсов на территорию Иркутской области, северной её части", - говорит Михаил Воронов, руководитель Ангаро-Байкальского управления Росрыболовства.

Но сейчас вопрос стоит ребром. По словам представителя "Илима", собственник рыборазводного завода запросил за объект 50 миллионов. На стройку нового завода нужно примерно 40 миллионов. После отказа от сделки и заявления о стройке нового завода цена вопроса упала до 25 миллионов. Завтра стороны должны встретиться и всё же договориться.

- При самом оптимистичном раскладе завод заработает в полную силу в конце этого года. Тогда мальков начнут выпускать в ближайшие озёра. А затем рыба будет уходить вниз по течению Ангары в Усть-Илимское водохранилище.

Это основная цель илимовцев. Но 100 миллионов икры и мальков будет явно много для одного водоёма, поэтому, скорее всего, рыбку запустят и в Братское водохранилище. Главное, чтобы к тому времени, местные воды не заполонили неприхотливые караси и лещи. Пока что только такой местный улов можно встретить на прилавках. Остальное везут с Байкала, из Красноярска и более отдалённых территорий. Ценник - соответствующий.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций