Рекламный баннер

Скалолазы из 5-ти городов сегодня состязались в лазании на "трудность"

Сегодня в Братске начались юношеские соревнования скалолазов - открытое первенство области. В этом году "Мартовская капель" привлекла довольно много участников, кроме братчан, приехали гости из трёх городов Приангарья, а также Красноярска.

Рекламный баннер
Сегодня на отвесной стене можно было увидеть шпагаты на высоте нескольких метров и вытягивание "в струнку". В первый день организаторы предложили участникам лазание на трудность. На трассах в этой дисциплине зацепы могут располагаться на расстоянии до метра, очень востребован мешочек с тальком и время на прохождение ограничено шестью минутами. Необходимо забраться как можно выше, в идеале - до конечной точки, "топа", и продержаться там 3 секунды.
"Сегодняшние трассы трудноватые, но для меня они "пролазятся" легко. Много соревнований пройдено за плечами", - говорит Никита Щипачев, участник соревнований.
"Тут можно увидеть все акробатические элементы, вообще, скалолазание такой вид спорта, в котором нужны все физические качества - ловкость, сила, гибкость, быстрота. Сейчас я, к сожалению, привезла не первый состав, а второй - чуть послабее ребята, потому что лучшие поехали в Пермь на Всероссийские соревнования", - рассказывает Марина Бурыкина, тренер по скалолазанию, Красноярск, мастер спорта.

У участников "Мартовской капели" будет шанс проявить себя во всех дисциплинах скалолазания. В последующие дни спортсмены посостязаются в "скорости", а также в боулдеринге. Завершится первенство в воскресенье.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций